Как обжаловать решение суда и уменьшить размер неустойки, начисляемой по день фактического исполнения

• г. Салават

Как можно уменьшить размер неустойки, обжаловав решение суда, если в решении указано, что неустойка начисляется по день его фактического исполнения?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо ознакомиться с решением суда.

Неустойку можно снизить.

Здравствуйте.

Если Вы уже заявляли о снижении суммы в первой инстанции, то можете сделать это и в апелляционной жалобе. Также можно возражать, если Вы по уважительным причинам не имели возможности заявить возражения в первой инстанции.

Как правило, основанием для уменьшения неустойки является ее несоразмерность последствиям неисполнения обязательств, ст.333 ГК РФ. Также можно ссылаться на тяжелове материальное положение, которое нужно подтверждать документально

С уважением.

Вам нужно было участвовать в суде первой инстанции, где должны были представить суду письменное ходатайство об уменьшении размера неустойки (штраф, пеня) и представить свой контррасчет суммы задолженности и сроков начисления.

Если заявляли данное ходатайство в суде, а суд не уменьшил подавайте апелляционную жалоб на решение суда (при условии, что решение ещё е вступило в законную силу).

Добрый день. Я так понимаю, что в суде первой инстанции Вы не заявляли о чрезмерности неустойки. Почему? Не знали, что такое возможно, или Вас вообще не извещали о дате и времени судебного заседания?