Прокурор просит смягчить наказание - защитник должен поддержать апелляцию?

• г. Железноводск

Суд первой инстанции вынес решение на 1 год и 6 месяцев исправит. Колон. Строго режима. Прокурор подал апелляционное представление что слишком суровое наказание, просит отменить и назначить 1 год. Такое может быть? В таком случае назначенный защитник должен поддержать прокурора на апелляции?

Ответы на вопрос (4):

Ну такое маловероятно)))) может поддержать защитник)))

Прокурор представляет интересы не только потерпевшей стороны, но и вправе внести апелляционное представление в защиту интересов осуждённого, если назначенное наказание по его мнению слишком суровое, либо когда при вынесении приговора суд нарушил нормы материального и (или процессуального права).

Естественно защитник в данном случае должен поддержать прокурора.

Здравствуйте. Это нормально. Защитник должен поддержать прокуратуру в данном случае.

С уважением, Дарья Алексеевна

Назначенный защитник должен поддержать не государственного обвинителя (прокурора), а своего подзащитного, тем более, что "адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя" (ст.6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ)