Плата налога от продажи совместно нажитого имущества - обязана ли супруга уплачивать?
597₽ VIP

• г. Москва

Должна ли супруга платить налог от продажи совестно нажитого имущества?

Брак между супругами зарегистрирован в 1981 году.

Муж (умер в сентябре 2017) единоличный собственник участка с домом с 2011 года. Жена вступила в наследство в силу закона в апреле 2018. Жена продала участок и дом за 11 млн. руб. Общая кадастровая стоимость объектов 8,5 млн. руб.

Разве ст. 34 Семейного кодекса РФ не применяется в данном случае? Мы предполагаем, раз срок владения совместно нажитого имущества более пяти лет, то после вступления в наследство в силу закона, пятилетний срок владения не исчезает, а соответственно и при продаже имущества не подпадает под налогообложение.

Буду признателен за ответы.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Марк!

Да, если имущество было нажито в браке, то оно считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ).

Таким образом, у супруги уже была доля в этом имуществе.

А унаследовала она только вторую часть.

Поэтому в данном случае не может быть никакого налога.

Т.к. необходимый срок для продажи без уплаты налога прошел более чем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Гражданским законодательством определено, что право на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). Также указывается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества) (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Поэтому, как поясняет Минфин России в письме Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666).. , если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Эти разъяснения в полной мере применимы и к продаже дома с участком

Как видите, в данном случае эта женщина по-любому не должна платить налог. В этой ситуации срок владения жены нужно брать с даты государственной регистрации права собственности на дом и участок, то есть с 2011 года Так что у жены более чем достаточный срок владения этим недвижимым имуществом, чтобы быть освобожденной от уплаты налога при продаже

Здравствуйте, Марк.

1. Вы не указали в каком году продано имущество.

Минимальный срок владения в целях налогообложения доходов от продажи имущества может быть снижен до 3 лет, если имущество унаследовано.

Если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685).

2. Срок отсчитывается с даты смерти наследодателя.

Переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

2. Кроме того, если это единственное жилье, то также действует минимальный предельный срок владения - 3 года.

Ст. 217.1 НК РФ п.3

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То же правило распространяется и на земельный участок

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марк!

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной

собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет

общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению имущества была

произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по его приобретению.

С учетом изложенного, если имущество было приобретено в период брака за счет общего имущества супругов, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже такого имущества супруг-наследник/одаряемый имеет право уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, независимо от того, кем из

супругов были внесены денежные средства.

(см. письмо Министерства финансов Российской Федерации от 06.03.2019 № 03-04-07/14677)

Здравствуйте Уважаемый Марк!

Статья 34 Семейного кодекса РФ применяется в Вашем случае, и при продажи объектов, налог не платиться.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Я так понимаю, налоговая Вам прислала уведомление об уплате налога, если это так, Вам следует написать письменные пояснения и направить в Налоговую по почте Россия заказным письмом с уведомлением.

При этом в самом пояснении указать, что объекты недвижимости являются совестно нажитым имуществом, которое было приобретено в браке, и не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Ссылайтесь и на пояснения Минфина России в письме Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666,

если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Всего Вам наилучшего!

Марк, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ, приобретенные супругом в 2011 году земельный участок и дом являются совместным имуществом супругов (если брачным договором или решением суда не было установлено иное - Вы об этом ничего нам не сообщили, это можно проверить по наследственному делу).

В совместном имуществе при определении долей доли супругов признаются равными. Поэтому при оформлении наследства супруга должна была получить у нотариуса два свидетельства на дом и два на участок: свидетельство о праве на долю пережившего супруга и свидетельство о праве на наследство по закону. Так ли это было оформлено или нет? Это очень важно. Потому что есть еще один вариант: супруга могла подать нотариусу заявление об отсутствии ее доли пережившего супруга в доме и участке, после чего нотариус мог весь дом и весь участок включить в состав наследства и выдать супруге только по одному свидетельству о праве на наследство по закону на каждый объект недвижимого имущества.

Если супруга получила свидетельство на долю пережившего супруга, то срок владения отсчитывается с даты госрегистрации договора купли-продажи в 2011 году. Тогда при продаже НДФЛ не начисляется.

Если супруга не выделяла свою долю и получила целиком дом с участком только в порядке наследования, то срок владения отсчитывается с даты смерти супруга в сентябре 21017 года и в случае продажи до сентября 2020 года начисляется НДФЛ.

Рекомендуйте наследнице показать юристу имеющиеся документы для уточнения перечисленных важных обстоятельств. На будущее во избежание подобных "сюрпризов" в виде огромных сумм НДФЛ и т.п. желательно без юриста сделки на сумму более миллиона не совершать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После смерти мужа открылось наследство на которое всутпила супруга.

Если имущество получено в наследство от членов семьи (супруг) для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года.

(п. 3 ст. 217.1 НК РФ)

При соблюдении указанного условия что наследуется жилое помещение после умершего супруга положения о 3 годах распространяются и на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Срок владения недвижимостью исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности. (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ)

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вступила в наследство в апреле 2018 года. Будем считать что и зарегистрировала в это же время. Следовательно без уплаты налога могла уже продавать бесспорно в мае 2021 года.

Здравствуйте, Марк! Давайте по порядку.

1. Правильно понимаете, если не было брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) о том, что это действительно единоличное имущество только мужа. Если нет такого, а также не было нотариального соглашения о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) в пользу только мужа.

2. В этом случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов. А это значит, что вдова владела на праве общей совместной собственности этим имуществом и срок владения нужно считать с его приобретения. Т.е. с 2011 года.

3. А это значит, что вдова освобождена от уплаты налога по этой сделке. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Здравствуйте, Марк!

Не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Это общее совместно нажитое имущество.

Срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

В данном случае налог платить не нужно. Но налоговому органу все это надо будет пояснить.

ст.33,34,39 СК РФ,ст.217.1 НК РФ

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

В данном случае налога не будет!

НК РФ Статья 217.1.

Марк, добрый день.

Внимание!

Переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

В вашей ситуации -

Всё зависит от того, выделена ли супружеская доля или нет

Если супруга не выделяла свою долю и получила целиком дом с земельным участком только при процедуре наследования, то срок владения мы отсчитываем с даты смерти супруга - с сентября 2017 года, и в случае продажи до сентября 2020 года конечно начисляется НДФЛ и подаётся декларация

________

С уважением, Дарья Алексеевна