Ребенок-сирота получила квартиру от государства, но соцзащита обрезала ее пенсию. Как оплатить жкх и не уйти в минус?

• г. Санкт-Петербург

Я ребенок сирота, после 20 лет получила квартиру от государства и переехала, раньше была полная пенсия как ребенку сироте, после переезда пенсионный фонд обрезал ее, и теперь я считаюсь как по потери кормильца, и получаю доплату от соц. защиты, но из доплаты они высчитывают как сказали за квартиру и жку, и по сути получаю меньше прожиточного минимума, вопрос в том, что может ли соц защита высчитывать из доплаты деньги за жку, и тд, или кто должен оплачивать эти платежи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 19 Федерального закона "О государственной социальной помощи", граждане, признанные нуждающимися в государственной социальной помощи, могут получать ее в виде денежной выплаты.

Однако, согласно статье 16 того же Закона, государственная социальная помощь не может быть предоставлена на оплату жилых и коммунальных услуг.

Следовательно, социальная защита не может высчитывать деньги за ЖКУ из доплаты за потерю кормильца, так как это противоречит законодательству.

Оплату за жилплощадь и коммунальные услуги должен производить сам получатель социальной помощи. Возможно, вы можете обратиться в социальную службу для получения консультации и подробной информации по данному вопросу.