могут быть привлечены следователи и должностные лица следственного комитета?

• г. Нижний Новгород

Прокурор района имеет право привлечь к ответственности следователя или должностное лицо следственного комитета за допущенные нарушения УПК РФ или волокиту? Если имеет, то согласно какому закону, и к какой ответственности

Ответы на вопрос (2):

Прокурор района имеет право обратиться в суд с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц следственного комитета за допущенные нарушения УПК РФ или злоупотребления служебным положением.

По статье 319 Уголовного кодекса РФ, злоупотребление должностными полномочиями, то есть совершение должностным лицом действий, противоречащих его должностным обязанностям и причинивших материальный или моральный вред, влечет ответственность в виде штрафа или лишения свободы до 10 лет.

По статье 285 Уголовного кодекса РФ, нарушение сроков и порядка проведения дознания, предварительного следствия или расследования, а также неисполнение прокурорского представления влечет ответственность в виде штрафа или лишения свободы до 4 лет.

Также, прокурор может обратиться в административный суд с иском о возмещении причиненного вреда в результате действий должностных лиц.

Ссылки на законодательство:

Уголовный кодекс РФ: www.consultant.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: www.consultant.ru

УПК РФ: www.consultant.ru