Как решить проблему соседа, который затапливает наш участок - советы и возможности воздействия
398₽ VIP

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста сосед в верхней улицы делает канавки и ручейки чтобы вода стекала по дороге вниз и топила наш участок, когда его не было он здесь не жил вода уходила самостоятельно и ничего не подтапливало а сейчас невозможно подняться в горку когда днём тепло вода стекает ночью подмерзает и получается лёд. Как быть и как наказать соседа по справедливости

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! В такой ситуации Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В рамках судебного процесса Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), чтобы установить факт причинения вреда именно соседом: что именно его действия находятся в причинно-следственной связи с созданием препятствий в пользовании имуществом. А предварительно можно для фиксации доказательств подать заявление участковому, чтобы на месте провел проверку и зафиксировал факт нарушения Ваших прав тогда, когда ответчик еще не предупрежден. Взыщите через суд с него судебные расходы (ст.98 ГПК РФ) и причиненные убытки в случае выигрыша дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно обратиться с жалобой на соседа в администрацию, пусть рассмотрят Ваше обращение и примут меры.

Далее по получению ответа придется скорее всего подавать иск в суд на соседа с требованием устранить препятствия в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. Вам придется доказыват ь нарушения Ваших прав. Возможно предстоит судебная экспертиза, Ст.55,56,79 ГПК РФ. Но шансы в суде хорошие. Как получите судебное решение предъявите его для принудительного исполнения судебным приставам.

Андрей. Для начала Вам нужно подать заявление в администрацию Вашего района для составления акта о нарушении права пользования Вашим земельным участком. Специалисты администрации оповестят Вас и нарушителя о дате обследования. По данному факту будет составлено решение (заключение) с приложением акта. Далее Вы можете обращаться в суд с иском об устранении препятствий пользования своим земельным участком в соответствии со стороны. 304 ГК РФ (негаторный иск) . Если ко времени подачи иска, акт администрации не будет изготовлен, Вы сможете его приложить в дальнейшем путём подачи ходатайства о приобщении к делу дополнительных материалов. Подавать претензию до обращения в суд данная категория дел не требует. Главное к иску приложить выписку из ЕГРН в отношении Вашего земельного участка и подать исковое заявление в соответствии со ст. ст. 132,132 ГПК РФ