Как решить проблему с запахами от кухни соседей - советы для пожилых людей с инвалидностью
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как можно заставить соседей не открывать намеренно двери своей квартиры с целью вентиляции? Все запахи их среднеазиатской кухни затягиваются в нам. Мы с женой ОЧЕНЬ пожилые люди с инвалидностью прямо задыхаемся от ЭТОГО. Конструкция дома и квартир такова, что из подъезда ВСЕ запахи затягиваются к нам (длинный коридор - как труба).

Попытки с ними поговорить ни к чему не приводят.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если попытки убедить соседей не помогают, то можно обратиться в жилищную инспекцию или местную администрацию с жалобой на нарушение санитарно-гигиенических норм. Соседи могут быть обязаны установить систему вытяжки, чтобы предотвратить запахи, или иным образом снизить их воздействие на вас. Если это не помогает, можно обратиться в суд и потребовать защиты своих прав на здоровую среду обитания.

В данной ситуации следует обратить внимание на законодательство, регулирующее правила поведения в многоквартирных домах и взаимоотношения между жильцами.

Например, статья 17 Жилищного кодекса РФ гласит, что каждый жилец обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, не нарушать права и свободы других жильцов и не создавать препятствия для использования общего имущества.

Также в Законе РФ от 31.03.1999 N 81-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в статье 7 указывается на то, что местные органы власти обязаны охранять законные права и интересы граждан, живущих на территории муниципального образования, в том числе обеспечивать благоприятные условия для проживания населения