Проблемы с налоговым вычетом - владелец квартиры у матери столкнулся с отказом в выплате
199₽ VIP

• г. Барнаул

В 2020 году купил квартиру у матери в ипотеку. По сей день её плачу. В том году решил воспользоваться налоговым вычетом. Мне его успешно выплатили после 3 месяцев проверки. В этом году подал ещё раз на выплату оставшейся части. Позвонили говорят вам не положен налоговый вычет, так как купили у матери квартиру. И говорят что в этом году будет отказано. А за прошлый год, за выплаченную сумму либо выплатить добровольно, либо через суд. Что скажете как поступить? Судиться или добровольно вернуть деньги. Есть ли в этом моё нарушение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Вернуть добровольно, т.к. права на вычет при покупке квартиры у матери нет. Правовые основания: пункт 5 статьи 220 НК РФ и ст.105.1 НК РФ.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

А согласно ст.105.1 НК РФ Вы взаимозависимые лица, что не дает права на налоговый вычет. Так что возвращайте. Иначе взыщут через суд, т.к. есть нарушение с Вашей стороны.

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется физическому лицу, являющемуся налоговым резидентом РФ, приобретшему квартиру или долю в ней для себя в собственность на условиях индивидуального жилищного строительства или приобретенную в собственность вновь построенную жилую недвижимость. Однако, в данном случае вы приобрели квартиру у матери, что не подпадает под условия предоставления налогового вычета.

Согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, в случае неправомерного получения налогового вычета, налогоплательщик обязан вернуть сумму, полученную в качестве налогового вычета, а также уплатить пени в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ.

В связи с этим, вам необходимо вернуть полученную ранее сумму налогового вычета, а также уплатить пени. Если вы не согласны с решением налоговой инспекции, вы можете обжаловать его в соответствующих налоговых органах или в судебном порядке. Однако, учитывая, что квартира была приобретена у матери, что не соответствует требованиям закона, вероятность положительного исхода такого спора может быть невысокой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пусть взыскивают в судебном порядке, если допустили ошибку-статьи 220 НК, в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

Дмитрий, добрый день.

Да, налоговый орган прав. Так как Вы купили квартиру у мамы, налоговый вычет Вам не положен.

________

Если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена близкими родственниками, налоговые органы обязаны отказать в предоставлении имущественного налогового вычета

Подробнее ➤

Полученные деньги надо вернуть в бюджет. Иначе взыщут в судебном порядке

__________

С уважением, Дарья Алексеевна

Ст.105.1 НК РФ.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.