Как продать квартиру, которая была куплена в браке при наличии согласия на приватизацию от не разведенного супруга?

• г. Самара

Мы планируем поменять квартиру. Собственники я и мама. Квартира была куплена в браке. Они с папой ещё не развелись. Папа подписывал согласие на приватизацию при покупке. Имеет ли он право на квартиру? Если да, то что нужно, чтобы продать её?

Ответы на вопрос (3):

Да, у папы есть право на 1/2 долю от доли мамы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нотариальное согласие на продажу нужно получить от папы, и продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить вопрос. Приватизировать можно только государственную или муниципальную квартиру, а Вы в вопросе указали, то ваш отец при покупке квартиры дал согласие на ее приватизацию и что 2-мя собственниками квартиры являются Ваша мать и Вы.

Если в ЕГРН нет ограничений, обременений, то собственники могут совершать любые сделки: обмен, продажа и т.п.

Если же Росреестр откажет в регистрации перехода права в связи со сделкой, то Ваша мать и ее адвокат могут подать в суд иск о разделе квартиры, просить присудить ей вторую долю квартиры, на которую мог рассчитывать ваш отец, с выплатой ему денежной компенсации.

По закону если в браке нажито имущество, то оно является общей собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 г. мой брат получил в наследство от своего отца квартиру в Краснодарском крае. В 1998 г. он женился. Жили в квартире супруги. Совместных детей у них нет. Прожив 14 лет в браке, решили расстаться. Развода ещё не было, но брат уехал жить в Ростов, где у него есть ещё одна квартира в собственности. Все документы на отцовскую квартиру (свидетельство на наследство, домовая книга) остались у супруги. Теперь она угрожает, что продаст его квартиру.

ВОПРОС:

1. В какую подконтрольную инстанцию следует обратиться, чтоб не допустили самовольную продажу квартиры?

2. Может ли супруга через суд наложить арест на имущество брата?

С уважением. Людмила.

Квартира оформлена на меня 'однокомнатная 'куплена в браке 'нахожусь в браке 'кроме этого 1/2 доли в двух. Ком квартире куплена в браке.'где мы обои прописаны. Как мне продать без согласия супруги квартиру.

Может ли супруга продать квартиру, которая находится в ее собственности без согласия супруга, если эта квартира куплена в совместном проживании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законном браке купила квартиру с согласия супруга, квартира заложена в банке как ипотечный кредит я заемщик, муж со заемщик, супруг был осужден на срок 3 года 5 месяцев колонии общего режима с декабря прошлого года сама оплачиваю кредит и коммунальные платежи, могу ли я при наличии генеральной доверенности от супруга оформить его долю она составляет 1/2 на себя.

Является ли ухудшением согласие супруга продать квартиру оформленную на супругу в браке? Если да, то можно ли через суд доказать, что не является ухудшением.

Скажите, как выписать (анулировать регистрацию) разведенного супруга из квартиры, купленной другим бывшим супругом еще до брака?

Скажите пожалуйста, я состою в браке, с согласия супруга купила квартиру, оформили на меня, хотим подарить моим родителям, надо ли платить налог?

Может ли супруг продать свою квартиру которая перешла к ниму по наследству без согласия супруги. При том что они совместно обустраивали и выкладывали в квартиру средства?

Можно ли продать квартиру без согласия супруга (квартиры приобретена в браке но составлен брачный договор что при разводе супруг не претендует на квартиру) и в которой прописаны 2 несовершеннолетних ребенка?

Уважаемые юристы. Может ли моя мама подарить мне свою долю квартиры, без согласия супруга, купленную в браке напополам с супругом. У каждого из супругов свое свидетельство по 1/2 квартиры. Т.е. как я понимаю, квартира уже разделена на доли и не является совместным имуществом, а значит и согласие супруга на дарение не нужно. Так ли это? спасибо.

Может ли бывшая супруга продать квартиру куплина на материнский копетал если супруги в ращводе.

Хочу подарить квартиру, купленную задолго до брака, своей дочери, прописанную в этой квартире. Я единственный собственник. Нужно ли согласие мужа, иностранного гражданина?

3/4 доли в квартире достались по завещанию,1/4 доли купила у родственников. Состою в браке. Могу ли я без согласия супруга продать или подарить квартиру?

Я в законном браке была выдана земельный участок государством земельный участок оформлен на меня имею я право продать земельный участок без согласия супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение