Как приобрести новую квартиру, не потеряв муниципальную - советы в сложной ситуации

• г. Оренбург

Имеется муниципальная квартира, хотели бы приобрести другую квартиру. После покупки можем ли мы лишиться муниципальной квартиры? Приватизировать её не можем в данный момент так как дом признан аварийным. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Приобретайте квартиру в другом муниципальном районе, или даже регионе.

Не можете лишиться, нет правовых оснований для лишения;

Муниципальной квартиры в аварийном доме Вы не лишитесь. Администрация обязана будет предоставить Вам при расселении аварийного дома аналогичную муниципальную квартиру по договору социального найма. В аварийном доме квартиру приватизировать не имеет смысла. Наличие других квартир никакого правового значения не имеет. Если Вы состоите в очереди для улучшения жилья, то до покупки квартиры надо решить вопрос по получению жилья по очереди.

Покупайте квартиру. Муниципальной квартиры вы не лишитесь и при расселения аварийного дома вам обязаны предоставить другую квартиру аналогичной площади в черте населенного пункта (независимо от наличия у вас другого жилья).