Долевая собственность в многоквартирном доме - кто должен оплачивать отопление и капитальный ремонт, если не проживает по адресу? Каковы сроки капитального ремонта?

• г. Воронеж

Есть долевая собственность (квартира) в многоквартирном доме (1/2). По адресу не проживаю, живу и зарегистрирован в другом регионе. Проживающие (родственники) просят оплачивать половину начислений. Это отопление и кап. ремонт. Кап. ремонт назначен аж на 2032 год. Возможно ли не платить за отопление и кап. ремонт в приведённом случае, мотивируя это тем, что я не проживаю по адресу, и проживающие пользуются всей квартирой (и никаких компенсаций, арендных плат не требую)? Что можете сказать в целом по срокам кап. ремонта - 2032 год (насколько это правомерно)?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, то что вы не проживаете в квартире никак не может повлиять на вашу обязанность платить за отопление, капитальный ремонт и общедомовые нужды. Они подлежат оплате в обязательном порядке и рассчитываются в зависимости от площади квартиры, которой вы, как собственник владеете.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. - ст. 153 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. - ст. 163 ЖК.

*****

Попробуйте договориться с совладельцами квартиты о разделении лицевого счет по оплате коммунальных услуг. Если не договоритесь, то обращайтесь с соответствующим заявлением в суд.

Что касается сроков капитального ремонта, то этот вопрос до сих пор регулируется Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312

"Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения".

Там сказано, Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) в зависимости от используемых материалов, которые использовались при строительстве дома,

составляет

стены от 15 до 50 лет;

фундаменты от 15 до 60 лет

стыки от 8 до 25

перекрытия от 15 до 80 лет