Вопросы о погашении судимости и возможности открытия ИП - история человека, который отбывал срок в России, будучи гражданином Украины

• г. Санкт-Петербург

У меня была судимость в 2017, средняя тяжесть, колония поселения, срок 7 месяцев. Я тогда был гражданином украины и отбывал срок в рф, по закону, судимость гасится автоматически через три года, вот есть 2 вопроса:

1. Придя в суд за справкой о погашенной судимости, мне просто показали УКРФ и ничего не дали, сославшись на ст 86 вроде, я ее не помню дословно, но помню смысл. Вот обьясните мне она погашена уже или нет? Паспорт то я получил русский и стал гражданином.

2. Вот я хочу открыть ИП в сфере строительства, мне одобрят грант на бизнес если увидят, что я был в 2017 судим, но по закону она в 2020 погашена.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте, вы как гражданин России вправе подать в суд