Хоронение на собственной территории - что говорит закон и кто контролирует выполнение?

• г. Владивосток

Отец решил хоронить брата на собственной территории загородного дома. Насколько я знаю по закону это запрещено. Есть ли какие-то контролирующие органы, которые отслеживаю места захоронения покойника? Или это только устно запрещено хоронить вне кладбища, а на деле кто где хоронит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ «О похоронном деле» похоронить человека можно только в специально отведенном для этого месте, то есть на кладбище. Если похороненного человека найдут в другом месте, в лучшем случае, за этим последует штраф, а в худшем – уголовное дело. У правоохранительных органов сразу возникнут к вам вопросы.

Оформить захоронение одного человека как частное кладбище – нельзя, равно как и организовать «частное кладбище» на взятом в аренду участке.