Сотрудник скорой помощи не согласен на перевод в другую станцию - правомерно ли это действие администрации?
597₽ VIP

• г. Москва

Работаю на станции скорой помощи в г Ликино-Дулёво, года четыре назад все станции скорой помощи Московской области объединили в одну с главным офисом в г Красногорск и сейчас посылают работать из Ликино-Дулёво в Люберцы, Балашиху, Видное, Домодедово. В трудовом договоре чётко написанно место работы г Ликино-Дулёво, правомерны ли действия администрации и если отказаться сославшись на трудовой договор, будут ли какие-то последствия. Работаю водителем.

Ответы на вопрос (10):

Действия работодателя не правомерны. Изменение существенных условий труда в порядке ст. 72 ТК РФ, уведомление приказом за два месяца.

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. В вашем случае речь идет о перемещении работника в соответствии с ч.3 ст.72.1 Трудового кодекса РФ-

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора
2. Как видим, это как раз и есть ваша ситуация-перемещение на другое рабочее место, в той же местности, и-у того же работодателя. Вашего согласия здесь не требуется3. За неисполнение трудовых обязанностей, вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности согласно ст.192 Трудового кодекса РФ. Первоначально-замечание или выговор. 4. А в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, грозит даже и увольнение согласно ст.81 ТК РФ

Перемещение может происходить в той же местности, город, село, деревня, вы хоть почитайте ТК

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Неправомерны, т.к. место работы у Вас указано в трудовом договоре. В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
О предполагаемых организационно-технических изменениях согласно ст.74 Трудового кодекса РФ Вас должны были уведомить за 2 месяца. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если дойдет до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч.3 ст.72.1 Трудового кодекса РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

На три месяца могут перевести

По вашему в той же местности это вся Московская губерния? В трудовом договоре чётко написано место работы г Ликино-Дулёво ул 2 пятилетка д 12!

Вас не могут послать работать в другое, отличное по трудовому договору, место работы.

Действия работодателя неправомерные.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда. Вы должны работать по месту своего проживания. - см. ст. 72, 74 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Андрей! Перемещение работника без согласия возможно бы было, если б в Вашем договоре не было указано ни конкретное место работы, ни структурное подразделение, ни механизм. Не должно изменяться ни одно условие (обязательное или дополнительное) трудового договора, в том числе трудовая функция. В противном случае работодателю нужно оформлять перевод работника, для чего необходимо согласие работника и оформление соответствующих документов.А в данном случае, действия администрации (работодателя) неправомерны!

В силу ст. 209 ТК РФ

рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" разъяснено,

что в случае, если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Трудового кодекса РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Вам следует направить жалобу в ГТИ и Прокуратуру. Также с судебной практикой ознакомьтесь: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Андрей, добрый день.

Неправомерно. Я бы на Вашем месте написала бы жалобу в трудовую инспекцию, если в отношении Вас за невыполнение работы или отказ от работы в новых условиях накажут дисциплинарным взысканием, например выговором.

_______________________________

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

_________________________

Отмечу, что работник при признании в судебном порядке перемещения незаконным может обратиться с иском о выплате разницы в заработке (за период выполнения другой работы), об оплате времени вынужденного прогула, о компенсации причиненного ему морального ущерба (ст. 236 ТК РФ).

____________________________

С уважением, Дарья Алексеевна

Андрей, здравствуйте!

Требования не правомерны.

Меняются условия труда, место работы, что без вашего согласия является нарушением трудовых прав.

Так как изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

В данном случае требуется заключение соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора и оно заключается в письменной форме, согласно норме ст. 72 ТК РФ.

Судя из обстоятельств вашего вопроса, обращаться в ГИТ вам не имеет смысла (как вам тут советуют), так как согласно подпункта «а» пункта 3 Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в случае поступления от работников организации обращений, которые содержат сведения о массовых нарушениях работодателями их трудовых прав, это более 10 процентов среднесписочной численности или более 10 человек из числа работников работодателя, - по решению руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов могут быть осуществлены внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, в 2023 году.

С уважением.