Исходя из договора, обязан ли я за 2 недели оповестить работодателя о своем уходе или не обязан?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, т.к. это не трудовой договор, а договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). А согласно ст.782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Требования предупреждать за 2 недели ни закон, ни договор не требует. Не обязаны.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, это не работодатель, а у Вас не трудовой договор.

Требование об извещении за 2 недели - для трудового договора.

Во-вторых, извещать не обязаны.

Т.к. ст. 782 ГК РФ этого не предусматривает.

Обязанность отрабатывать 14 календарных дней предусмотрена трудовым кодексом РФ а именно ст.80 на основании заключенного трудового договора.

У вас же не трудовой договор, а договор оказания услуг. Вы можете их не оказывать, но тогда придётся заплатить ущерб за неисполнение условий договора.

Здравствуйте.

Дмитрий, у Вас даже не работодатель. Речь идет о договоре возмездного оказания услуг. Отношения по такому договору регулируются не трудовым законодательством, а гражданским.

Предупреждать работодателя о своем увольнении должен работник работодателя в соответствии со ст.80 ТК РФ. Это не Ваш случай.

При этом, о расторжении договора в одностороннем порядке по гражданскому законодательству также возможно предупреждать сторону. Но в этом случае такое условие устанавливается договором. В Вашем договоре такое условие отсутствует. А, значит, предупреждать за две недели Вы заказчика не обязаны.

Но необходимо иметь в виду следующее. В соответствии со ст.782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

При этом, если заказчик пожелает взыскать убытки в связи с расторжением договора, то он должен будет доказать их наличие. А договор будет считаться расторгнутым с момента, когда заказчик узнает о Вашем отказе от договора (с даты получения уведомления о расторжении договора).

С уважением.

Здравствуйте. Вам необходимо расторгать не трудовой договор а возмездного оказания услуг (ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг). Если речь идет об одностороннем отказе от договора в порядке ст. 782 ГК РФ, то ни ГК, ни другие акты не ограничивают причины, по которым одна из сторон может принять такое решение. Более того, в п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 сказано, что стороны имеют право на немотивированный отказ от исполнения договора в порядке ст. 782 ГК.