Как бессрочное пользование участком перевести в собственность
199₽ VIP

• г. Москва

При вступлении в наследство на земельный участок обнаружилось, что в свидетельстве на право собственности на земельный участок выданного в 1992 году помимо площади в 12 соток в собственность, есть также площадь 2 сот в постоянное (бессрочное) пользование. Вопрос как эти 2 сотки оформить в собственность, они находятся под общем забором более 30 лет. Какие этапы действий

Ответы на вопрос (6):

Для оформления права собственности на земельный участок необходимо выполнить следующие этапы: Получить выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) на земельный участок, на котором указана вся информация о земельном участке и его собственниках.

Уточнить юридический статус 2-х соток, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании, с помощью юриста или нотариуса. Для этого необходимо проанализировать документы, выданные на эти сотки, и узнать, было ли оформлено на них право постоянного (бессрочного) пользования.

Если 2 сотки были выделены в постоянное (бессрочное) пользование, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка для получения разрешения на перевод этих соток в собственность.

Собрать все необходимые документы для оформления права собственности на земельный участок и на 2 сотки в постоянное (бессрочное) пользование. В зависимости от региона, где находится земельный участок, список документов может отличаться. В общем случае, для оформления права собственности на земельный участок необходимо предоставить свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении наследников, завещание (если оно есть), договор купли-продажи (если участок приобретен), а также документы, подтверждающие оплату налога на наследство. Для оформления права собственности на 2 сотки в постоянное (бессрочное) пользование необходимо предоставить свидетельство о праве на постоянное (бессрочное) пользование, документы, подтверждающие факт использования земельного участка и пр.

Обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок и на 2 сотки в постоянное (бессрочное) пользование. В зависимости от региона, где находится земельный участок, регистрация может производиться в разных отделах Росреестра. Если речь идет о постановке на учет права собственности на земельный участок, включая площадь в постоянное (бессрочное) пользование, то необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения земельного участка. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок, находящийся в частной собственности, должен быть зарегистрирован в кадастровом учете. Для этого необходимо представить в Росреестр набор документов, включающий в себя, в том числе: Заявление на государственную регистрацию права собственности на земельный участок (приложение 2 к Правилам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

Технический план земельного участка;

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, площадь в постоянное (бессрочное) пользование устанавливается по решению органа местного самоуправления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о земле. Более подробная информация об этапах постановки на учет права собственности на земельный участок и оформлении права собственности на площадь в постоянное (бессрочное) пользование может быть получена у специалистов Росреестра.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис Если документов нет на участок, то вправе признать его на праве собственности: на основании акта администрации о передачи участка в собсьвенность с согласованием схемы расположения и постановкой на кадастррвый учет для сдачи документов на регистрацию в Росреестр. В случае отказа администрации в передачи участка в собственность на основании акта, придеться обратиться в суд с иском о признании право собственности на участок в порядке ст.234 ГК РФ. Но заведомо нужно будет замерить границы, составить схему с помощью кадастрового инженера

Ответ отключен модератором

См. ответ.

Описка в указании ст. 234 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Денис.

Какие этапы действий Вы спрашиваете.

Обращаться в суд надо и предоставлять там доказательства. Основание - ст.234 ГК РФ по приобретательной давности. В суде предоставить доказательства. Ст.55,56 ГПК РФ. Возможно использовать свидетельские показания.

Но перед обращением в суд надо в администрацию обратиться.