Как зарегистрировать статус ремесленника в городе Сургут ХМАО-Югра и освободиться от регистрации товаров в Честном знаке?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как можно зарегистрировать для себя статус ремесленника? Я швея-мотористка 3 разряда с корочкой о квалификации, зарегистрирована в налоговой как самозанятая. Изготавливаю кухонные полотенца для продажи на вайберис. Параллельно работаю в конторе как наемный служащий, скоро увольняюсь на пенсию - буду просто самозанятой. Кухонные полотенца подлежат обязательной регистрации в системе Честный знак, поэтому я должна нанести код маркировки на полотенца. Но с другой стороны: во-первых - самозанятые не могут быть участниками маркировки товаров в честном знаке, во-вторых - ремесленники освобождены от регистрации в Честном знаке (Распоряжение от 31 августа 2021 года №2402-р.). Консультанты Честного знака утверждают, что мне нужно сменить статус самозанятого на ИП, что мне делать крайне не хочется. Спасет ли меня регистрация в качестве ремесленника и как это можно сделать в городе Сургут ХМАО-Югра?

Ответы на вопрос (6):

Регистрации в качестве "ремесленника" не существует.

.

Мастер народного художественного промысла вправе осуществлять свою деятельность на условиях трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора с юридическим лицом либо в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ст.6 закона от 06.01.1999 г № 7-ФЗ "О народных художественных промыслах").

.

Таким образом, мастер должен работать по трудовому договору или регистрироваться в качестве ИП. В случае продолжения вами предпринимательской деятельности без регистрации статуса ИП, с применением налогового режима НПД, вы можете реализовать товары только лично непосредственно конечным потребителям. .

Реализация полотенец через юридических лиц потребует от них проведения сертификации в форме декларирования соответствия по ТР ТС 017/2011 или 007/2011, а также маркировки идентификационными знаками в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2021 г. N 1108 "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров".

Могу сказать одно, что такой статус отсутствует в природе.

Вам проще оформить статус самозанятого либо работать по ГПХ.

На режиме НПД куда проще, по договору будете оказывать свои услуги.

Платите налог на профессиональную деятельность.

Менять статус на ИП нет необходимости.

Вы можете на режиме НПД продавать продукцию собственного производства. - см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход», ст. 779 ГК РФ

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 4 Федерального закона

от 27.11.2018 N

422-ФЗ лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации не вправе применять специальный налоговый режим.

Вместе с тем, Исключением являются только товары собственного изготовления. Да и тут грань бывает очень тонкой. Например, сборка компьютера для целей дальнейшей перепродажи — не подходит для деятельности самозанятого, а вот услуга по подбору комплектующих и сборке — да. Шить платья на продажу самозанятому нельзя, а вот шить под заказ конкретного клиента — можно.

Таким образом, вы можете предлагать индивидуальные работы (рисунок по выбору клиента) и тем самым продвигать готовые изделия-как индивидуальные работы. Иными словами, все зависит как объяснить свое ремесло.

Это лучший ответ

Для получения статуса ремесленника вам необходимо обратиться в региональную палату предпринимателей или в орган местного самоуправления в вашем городе Сургут ХМАО-Югра. Вам нужно будет подать заявление и предоставить необходимые документы, такие как документы об образовании и квалификации в вашей сфере деятельности. Также вам может потребоваться пройти экспертизу товаров, которые вы изготавливаете, чтобы подтвердить их соответствие требованиям.

После того, как вам будет присвоен статус ремесленника, вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ремесленника в налоговой инспекции. Это позволит вам получить необходимые документы и лицензии для ведения своей деятельности, а также освободит вас от обязательной регистрации в системе Честный знак.

Обратите внимание, что регистрация в качестве ремесленника может быть необходима для вас только в том случае, если вы планируете производить свою продукцию на постоянной основе и развивать свой бизнес в этом направлении. Если вы планируете продолжать работать как самозанятый, но только без участия в системе Честный знак, то для этого вам не нужно менять свой статус и регистрироваться как ремесленник.

Ссылки на законодательство РФ, связанное с регистрацией в качестве ремесленника и системой Честный знак:

Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 года №209-ФЗ.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о регистрации в качестве субъектов ремесла" от 25 декабря 2012 года №1416.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о реестре субъектов ремесла" от 15 марта 2013 года №225.

Федеральный закон "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года № 2300-1.

Федеральный закон "О маркировке товаров" от 3 декабря 2019 года № 488-ФЗ.

Постановление Правительства РФ "О маркировке товаров криминального происхождения" от 30 сентября 2019 года № 1199.

Благодарю Вас за ответ! Уточните, пожалуйста - самозанятый и ремесленник - это взаимоисключающие субъекты для налоговой или можно быть "самозанятым ремесленником"?

Здравствуйте.

Обращайтесь в администрацию. И получайте статус ремесленника. Также можно обратиться в торгово-промышленную палату. Далее получаете статус ИП или самозанятого и начинаете работать. Как то так...

Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 года №209-ФЗ.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о регистрации в качестве субъектов ремесла" от 25 декабря 2012 года №1416.