Как избежать отработки 3-х дней при увольнении, если работаю всего 1,5 месяца - можно ли взять больничный?

• г. Нижний Новгород

Я работаю 1,5 месяца официально, сегодня хотела написать заявление на увольнение, у меня его не приняли, ссылаясь, что нужно отработать три дня! Я не хочу отрабатывать. Завтра и послезавтра у меня рабочие смены. Могу ли я завтра открыть больничный? Если завтра мне откроют больничный, то когда мне надо ехать писать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы можете открыть больничный в любой день, при условии, что вы действительно больны.

2. Отказать в приеме заявления на увольнение вам не имеют права (рабство давно отменили). Если это происходит, т.е. вы приходите с заявлением, у вас его не принимают и отказываются ставить на него номер входящего и дату, не подписывают обходной лист, то вы отправляете свое заявление заказным письмом с описью и уведомлением.

Проигнорировать бумагу, полученную заказной почтой, мало кто отважится. Единственный минус - датой уведомления станет дата получения корреспонденции, а это несколько дней.

3. Отработать 3 календарных дня вы обязаны, такое требование есть в законе.