Отказ о возбуждении уголовного дела в связи с кражей смартфона - может ли написать заявление в прокуратуру брат или сестра?

• г. Владивосток

У нас с сестрой умерла мама в больнице, там же (скорее всего) у нее был украден телефон. Сестра по моей просьбе написала заявление в полицию о краже телефона. Ей через некоторое время в ответном письме ответили, что принято решение об отказе о возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления. Вся нужная информация для поиска телефон была передана полиции, но тем не менее такое решение. Так вот, могу ли я сам написать и отправить заявление в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции или это будет проигнорировано и учитывается только заявление от сестры, так как писала заявление в полицию? Я больше сестры заинтересован в этом деле, поэтому, если есть хоть какая-то возможность переключить дальнейшее взаимодействие с прокуратурой на себя, я ей обязательно воспользуюсь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, вы можете подать в прокуратуру жалобу в порядке ст.124 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Можете написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Кто составляет постановление о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление лица в отношении которого (которой) возбуждено уголовное дело и постановление о признании потерпевшим (потерпевшей) и постановление о признании обвиняемым (обвиняемой).

7 апреля 2003 года на пост ГИБДД г. Ростова-на-Дону с устным заявлением обратился гр. Кадочников и сообщил, что примерно 40 минут назад трое неизвестных попросили его за 150 рублей срочно подвести их на его машине в аэропорт. В пути на него наставили пистолет, вытолкнули из машины и угнали ее.

Сотрудник ГИБДД сразу же сообщил по рации об угоне автомашины в диспетчерский пункт ГИБДД. На следующий день машина была обнаружена на обочине дороги и возвращена владельцу. А по поводу поданного Кадочниковым заявления органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, «так как материального ущерба гр. Кадочников не причинено и никаких претензий к неизвестным, угнавшим его машину, он не имеет».

Правильны ли действия и решения органа дознания?

Какой порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела установлен УПК РФ?

В какой срок должны выдать постановление о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела? Нужно для СК. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевшая. Могу ли я забрать заявление или написать отказ о возбуждении уголовного дела до суда и как это делаеться? Статья 159 УК РФ.

В августе 2011 г., я доверил автомобиль по ген. доверенности для продажи, в результате ни денег ни машины. Обращался в ГОВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обратился в прокуратуру с жалобой тоже отказ. В обоих случаях ссылаются на гражданско-правовые отношения. Обратился в суд с иском о признании сделки недействительной т.к доверенность на момент составления договора купли-продажи была отменена и доверенное лицо был уведомлен об этом. Суд в иске отказал на основании недоказанности мной факта отзыва нотариально удостоверенной доверенности. Сейчас я написал апелляционную жалобу в окружной суд. За весь этот период воспользовался услугами трех адвокатов и уже не знаю что мне делать. Буду искренне благодарен за советы.

Обжалование постановления о возбуждения уголовного дела.

Украли мобильный телефон, полиция отказывается заводить уголовное дело, я отнесла отказ на обжалование прокурору, прокурор отменил постановление об отказе 1) могут ли мне снова отказать в возбуждении?2 сколько раз они мне могут отказать, если прокурор будет отменять их отказ?3 если телефон был застрахован и эта бюрократическая валакита продлится и после окончания даты окончания страховки, могу ли я подать на возмещение? Телефон был потерян задолго до окончания.

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении дела по ст.166 УК, там же указано, что в моих действиях есть признаки преступления ч.1 ст.306. Письмо пришло 23.10. Это постановление я обжаловал в прокуратуру 29.10.с.г.После приходит письмо 30.10 с. г уведомление о том. что возбуждено уд по признакам ч 1.ст 306. Есть разъяснение, что могу обжаловать. Но я уже обжаловал постановление, привел аргументы. Если обжаловать, что писать? Спасибо заранее.

Куда обратиться на отказ в возбуждении уголовного дела, прокуратурой Ярославской области. Больше двух лет веду переписку, в том числе с Генпрокуратурой РФ, к сожалению формальные отписки. Помогите. Спасибо.

1. Куда более эффективно в первую очередь обращаться с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела: в прокуратуру или в суд?

P.S. Прокурор же сам утверждает постановление об отказе.

2. Есть ли статистика того, как часто суды поддерживают доводы жалобы заявителя?

Написали заявление в полицию о побоях, в полиции настояли на том что бы написать отказ о возбуждении уголовного дела. Можно ли возобновить заявление?

На мое имя взяли займ в мфо, написала заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела отказ. Какие-то варианты есть ещё?

В ДТП погибли 2 человека, один из них отец двух несовершеннолетних детей В возбуждении уголовного дела отказывали в течение 1 года 4-х месяцев, что в действиях неустановленного водителя, а затем у установленного отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.264 УК РФ, по заявлению дело возбудили и предварительное следствие длилось 5 месяцев, написали жалобу прокурору-провели третью экспертизу-эксперты установили, что на момент ДТП управлял хозяин автомобиля, а не погибший. Можем ли мы подать заявление на возбуждение уголовного дела на следователя отказавшего в возбуждении уголовного дела в соответствии со с ст.144 УПК РФ?

Мы писали заявление на возбуждение уголовного дела, но нам пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я являюсь свидетелем, вопрос могу ли я как свидетель обжаловать решение следователя в прокуратуре? Благодарю.

19.12.2015 был избит, попал в больницу с Закрытой черепно-мозговой травмой. Нападавшего нашли. Следователь сказал что уголовное дело завели по 112 ст. т.к. В больнице я провёл 23 дня и до сих пор на домашнем лечении.

Вопрос: в течении какого срока мне должны выдать уведомление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела? (знакомые из прокуратуры сказали, что по данному делу отказ в возбуждении уголовного дела а следователь уверяет в обратном, но уведомление не выдаёт).

Большое спасибо.

Похищен грузовой прицеп стоимостью в 100 тыс. руб Подал заявления в полицию в помощи поиска прицепа с указанием лица, похитившим прицеп. Следователь написал отказ о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что лицо выполнил ремонтные работы на стоимость прицепа. О данном ремонте мне ничего не известно, документы и чеки ни мне, ни следователю не предъявлены. Обратился в прокуратуру. Результат аналогичный - отказ.

Как мне возместить ущерб? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение