Отказ о возбуждении уголовного дела в связи с кражей смартфона - может ли написать заявление в прокуратуру брат или сестра?

• г. Владивосток

У нас с сестрой умерла мама в больнице, там же (скорее всего) у нее был украден телефон. Сестра по моей просьбе написала заявление в полицию о краже телефона. Ей через некоторое время в ответном письме ответили, что принято решение об отказе о возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления. Вся нужная информация для поиска телефон была передана полиции, но тем не менее такое решение. Так вот, могу ли я сам написать и отправить заявление в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции или это будет проигнорировано и учитывается только заявление от сестры, так как писала заявление в полицию? Я больше сестры заинтересован в этом деле, поэтому, если есть хоть какая-то возможность переключить дальнейшее взаимодействие с прокуратурой на себя, я ей обязательно воспользуюсь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, вы можете подать в прокуратуру жалобу в порядке ст.124 УПК РФ.

Здравствуйте, спасибо!

Можете написать жалобу в прокуратуру.