Перевод жилого дома на землях населенных пунктов в садовый - возможно ли это и как повлияет на жилищные условия?

• г. Архангельск

1.можно ли жилой дом на землях населенных пунктов, земля для ведения личного подсобного хозяйства, перевести в садовый? Будет ли такой перевод являться ухудшением жилищных условий при постановке в очередь нуждающихся в жилье?3.И МОЖНО ЛИ В СУДЕ ДОКАЗАТЬ ЧТО ЭТО НЕ УХУДШЕНИЕ, тк дом находится на острове, стоимость его 500-800 т руб, единственная наша собственность, и используется нами только летом, дети учатся в городской школе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, порядок признания жилого дома садовым определен в разделе 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

Что касается преднамеренного ухудшения жилищных условий с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, то это спорный вопрос. Однако, если по результатам обследования, проведенного в рамках процедуры перевода жилого дома в садовый, будет установлено, что дом фактически не является жилым и никогда таким не был (то есть изначально возведен как садовый), то можно предполагать, что намеренное ухудшение жилищных условий отсутствует.