Гос унитарное дорожное предприятие. Примут ли с непогашенной судимостью 228.2 копать дороги дорожным рабочим

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, не могут трудоустроится на должности:

- в сфере обеспечения безопасности на транспорте (пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»),

- специалиста авиационного персонала (пункт 3 статьи 52 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ),

- гражданского служащего, в том числе в МЧС (статья 16 ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

- военных (ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Считаю, что дорожный рабочий к сфере обеспечения безопасности на транспорте не относится, это другая специализация. Так что если есть непогашенная судимость по 228.2 УК РФ, копать дороги дорожным рабочим Вам не должны отказать в трудоустройстве.