Что грозит, если не поставить авто на учет вовремя?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Что грозит в этой ситуации?

Представим ситуацию. Купил автомобиль с номерами у физлица. По закону мне отводится 10 дней на постановку на учет в Гибдд. То, что я являюсь собственником авто подтверждается договором купли продажи. Я не поставил этот автомобиль на учет, и спустя 10 дней прежний собственник прекратил регистрацию ТС в связи с изменением собственника. На 11-ый день я понял, что машина мне не подходит и решил ее продать. С человеком составили договор купли продажи, он теперь является ее собственником. На 12-ый день я передумал и понял, что эта машина мне нужна и выкупил обратно у человека автомобиль за ту же стоимость. Я вновь могу ездить 10 дней для постановки на учет? Что вправе сделать сотрудник гаи, если все эти дкп я буду водить с собой. По сути я становлюсь собственником автомобиля каждые 10 дней. Никак не могу определиться лежит ли моя душа к этому автомобилю.

Ответы на вопрос (4):

Ситуация, описанная в вашем вопросе, может иметь несколько юридических последствий.

В соответствии с законодательством РФ, если автомобиль не поставлен на учет в установленный срок, то его эксплуатация запрещена, а собственнику грозит административное наказание в виде штрафа. Если сотрудник ГИБДД остановит вас на таком автомобиле, он может составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф.

При этом, если вы продали автомобиль, который не был зарегистрирован на учете в ГИБДД, то в соответствии с законодательством РФ вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за совершение мошенничества. Если вы сознательно скрыли от покупателя информацию о том, что автомобиль не зарегистрирован на учете, то это может быть расценено как мошенничество.

Кроме того, если вы постоянно продаете и выкупаете автомобиль, не поставляя его на учет, это может привести к возникновению подозрений у органов правопорядка в отношении вас и вашего автомобиля. Несмотря на то, что вы можете иметь право на эксплуатацию автомобиля без регистрации на учете в течение 10 дней, повторяющиеся сделки с автомобилем могут быть расценены как мошенничество или другое противоправное поведение.

В целом, рекомендуется соблюдать законодательство РФ, поставлять автомобиль на учет в ГИБДД в установленный срок и не совершать сделки с автомобилем, который не зарегистрирован на учете. Это поможет избежать неприятностей с законом и сохранить свой автомобиль в исправном состоянии.

Как я уже упоминал ранее, законодательство РФ регулирует различные аспекты владения и управления автомобилями. Вот некоторые ссылки на соответствующие законы и нормативные акты:

Федеральный закон от 08.12.2020 № 431-ФЗ "О транспортном налоге" - Подробнее ➤

Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автотранспортном страховании" - Подробнее ➤

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" - Подробнее ➤

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ - Подробнее ➤

Гражданский кодекс РФ - Подробнее ➤

Эти законы и нормативные акты содержат положения, регулирующие права и обязанности владельцев автомобилей, налогообложение и страхование автотранспорта, правила эксплуатации транспорта и ответственность за нарушения, а также правила охраны окружающей среды и экологические требования к автомобилям.

Однако, чтобы полностью понимать правовые аспекты своей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу, который поможет разобраться в вопросах, связанных с правом собственности, налогообложением и регистрацией автомобилей.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок государственной регистрации наземных самоходных устройств категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложена функция по регистрации транспортных средств.

2. Государственная регистрация транспортного средства осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства.

3. Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства, а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными образцами.

4. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

5. Регистрационные подразделения осуществляют регистрацию транспортных средств самостоятельно, а также во взаимодействии со специализированными организациями, соответствующими требованиям статьи 21 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и включенными в реестр специализированных организации.

6. Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения.

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг. При направлении в электронном виде заявления и прилагаемых к нему документов, в том числе созданных на Едином портале в электронной форме, они подписываются заявителем - физическим лицом при соблюдении условий пункта 2 (1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг", простой электронной подписью или, во всех остальных случаях, усиленной квалифицированной электронной подписью.

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

Регистрация транспортных средств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, производится с внесением в банки данных адреса места нахождения юридических лиц, определяемого местом их государственной регистрации, либо адреса места нахождения их обособленных подразделений.

9. Регистрация транспортных средств, принадлежащих расположенным в Российской Федерации дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям, представительствам международных (межгосударственных) организаций, представительствам при международных (межгосударственных) организациях, а также их сотрудникам, аккредитованным при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, производится регистрационным подразделением с внесением в банки данных адреса места нахождения соответствующих организаций.

10. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации, а также признанным беженцами или получившим временное убежище, осуществляется с внесением в банки данных адреса, указанного в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

11. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства.

12. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным юридическим лицам, производится с внесением в банки данных адреса места нахождения в Российской Федерации филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц.

13. Регистрация транспортных средств, имеющих цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи и (или) оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами, осуществляется с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации к таким транспортным средствам на основании документов, подтверждающих право юридического лица на их использование.

14. Регистрационные действия, за исключением случаев постановки на государственный учет транспортного средства, являющегося опытным (испытательным) образцом, поставляемого для обеспечения национальной безопасности или передаваемого из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов для использования в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) или электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), оформленного в порядке, предусмотренном Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г.

15. В случае если на транспортное средство оформлен электронный паспорт, представление в регистрационное подразделение паспорта транспортного средства не требуется.

Паспорт транспортного средства, взамен которого оформлен электронный паспорт, считается недействительным с даты оформления электронного паспорта и вносится регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

16. На транспортные средства, не имеющие электронных паспортов, при проведении регистрационных действий, не связанных с прекращением государственного учета или снятием с государственного учета, на основании волеизъявления их владельцев выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу.

В паспорта транспортных средств вносится запись о всех утраченных или непригодных для использования паспортах транспортных средств.

17. При совершении регистрационных действий в паспорта транспортных средств (при отсутствии электронных паспортов) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, регистрационными подразделениями вносятся соответствующие отметки о проведенном регистрационном действии.

При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и ре

Это лучший ответ

Добрый день.

Давайте по порядку.

спустя 10 дней прежний собственник прекратил регистрацию ТС в связи с изменением собственника

следовательно Вы не имеете права управлять с установленными на авто гос. номерами, так как регистрация прекращена, за автомобилем не значатся номера и они уже выставлены в розыск как утраченная спец. Продукция.

Я вновь могу ездить 10 дней для постановки на учет? Что вправе сделать сотрудник гаи, если все эти дкп я буду водить с собой.

По сути ничего.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства

Следовательно Вы имеете право управлять данным ТС в течении 10 дней с момента получения права владения. То есть с момента заключения ДКП. Право собственности на движимое имущество переходит, ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

следовательно к Вам переходит право с момента последнего ДКП, так как согласно прежнему ДКП оно перешло к другому человеку.

Ст.12.1 КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра, то есть в течении 10 суток с момента перехода права собственности.

Такие моменты всегда вызывают споры, но моя позиция такая. Ничего Вам не имеют права сделать.

Согласно статье 8 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года, любой покупатель авто обязан поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки.

Так что пользуйтесь этим правом, в силу ст.422 ГК "закон и договор"