Контроверсия вокруг выдачи одной льготы вместо двух - Минтруд правильно поступает?

• г. Барнаул

Правильно ли поступает Министерство труда и соцразвития выдавая вместо двух льгот, как репрессированный и ветеран труда-одну. Ведь речь идет о совершенно разных вещах. Получается, что Государство с одного человека снимает две шкуры. И почему так получилось?

Ответы на вопрос (1):

В основном пенсионеры не могут пользоваться льготами сразу по нескольким основаниям. Например, имея звание "ветеран труда" и инвалидность, пенсионер должен выбрать, какие выплаты он будет получать – как ветеран труда или как инвалид. Однако существует ряд случаев, когда пенсионер может законно получать несколько соцвыплат одновременно, не выбирая между ними. Так участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии, признанным инвалидами, полагается две ЕДВ – как ликвидатору и как инвалиду; Героям СССР, РФ, Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы ЕДВ полагается независимо от получениях такой выплаты по другому основанию.