Можно ли изменить график работы без подписания приказа или нового ТД?

• г. Нижний Новгород

Можно ли не подписывать приказ или новый ТД о смене графика? У меня заключён трудовой договор на 5 дневную рабочую неделю. Сейчас руководитель начал обдумывать о работе в сб и вс. При нашем Штате получится, что мы будем работать каждые выходные и в итоге не получим непрерывных 2 х выходных. Законно ли это? Законно ли работать в сб и вс? Законно ли за эти дни брать только выходные или положены ещё дополнительные выплаты?

Ответы на вопрос (3):

О смене графика работодатель обязан вас уведомить не менее, чем за две недели. Также работодатель обязан обосновать такие изменения.

Заблаговременно составляется график