Как оформить сделку купли-продажи дома, если один из собственников гражданин Украины и не может приехать в Россию?

• г. Кунгур

Можно ли оформить сделку купли-продажи дома, если собственниками являются трое, один из них гражданин Украины. У этого гражданина нет возможности приехать в Россию и продать свою долю. Двое собственников могут продать свои доли и возможно будет зарегистровать дом в рег палате

Ответы на вопрос (2):

В текущей политической ситуации от сделок с гражданами Украины лучше воздержаться - концов потом не найдете.

Наталия, для продажи гражданами РФ препятствий нет.

Продажа доли гражданина Украины - возможна по доверенности, но причитаюшиеся ему деньги за его долю должны быть зачислены Покупателем на специальный счёт С, с этого счета на данный момент нет механизма получения денег. Такие сделки в настоящее время практически не проводятся.

Если будут продавать только граждане РФ, то от гражданина Украины потребуется нотариальный отказ от преимущественного права покупки