Как выписать несовершеннолетнюю внучку из дома, прописанного отцом? Избавляемся от риска и продаем дом, где проживает бывший муж.

• г. Санкт-Петербург

Как я-собственник дома, могу выписать несовершеннолетнюю внучку, в доме прописаны отец девочки, с матерью в разводе. Отец проживает в другом городе, мать отказывается выписывать девочку, говорит, идите в суд. Ребенок никогда в доме не проживал, живёт с мамой на съемной квартире. Мать прописана в этой же области, в другом городе. Хочу дом продать, т.к. в нем сейчас проживает мой бывший муж, в его присутствии произошло замыкание, был пьяный. Т.к. он употребляет, неизвестно, что может случится. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если нет добровольного согласия, то действительно только в судебном порядке. Составляйте исковое заявление ст. 131-132 ГПК РФ

Только в судебном порядке

Через суд можете выписать, если вы являетесь единственным собственником, то это будет не сложно и ребенок не проживает.

Согласно ст. 20 ГК РФ — место жительства ребенка там, где живут его мать и отец — и ст. 31 ЖК РФ.

Только в судебном порядке

ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Снимаете с регистрации сына и его дочь через суд.