Как вернуть деньги на закрытый расчетный счет ИП после его смерти?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я по ген доверенности заверенной натариусом, осуществляла деятельности от имени ИП. ИП умер и ИП ликвидировано автоматически, но расчетный счёт в банке не закрыт, и почта банк перечислили денежные средства на счёт умершего Ип, доступ у меня заблокирован к банк клиенту, как можно вернуть обратно ошибочно перечисленный платёж?

Ответы на вопрос (14):

Для возврата ошибочно перечисленных денежных средств на расчетный счет умершего ИП необходимо обратиться в банк с требованием о возврате перевода. В таком случае необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваше право действовать от имени ИП на момент перевода, а также документы, подтверждающие смерть ИП.

Однако, так как ИП ликвидировано, банк может требовать предоставления документов, подтверждающих назначение ликвидационной комиссии и право ликвидатора действовать от имени ИП. Также возможно, что банк потребует представления документов, подтверждающих право на наследство в отношении ИП, включая свидетельство о смерти и завещание (если такое имеется).

В любом случае, рекомендуется обратиться в банк с конкретным запросом на возврат ошибочно переведенных денежных средств и запросить список необходимых документов для этого процесса. Также рекомендуется обратиться за помощью к юристу, чтобы правильно оформить необходимые документы и убедиться в правомерности Вашего запроса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 860 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность дает доверенному лицу право действовать от имени доверителя на основании полномочий, предоставленных доверителем в доверенности.

Однако, если ИП умер и ликвидирован, то полномочия доверенного лица, действующего от его имени, прекращаются. В таком случае, обращаться за возвратом ошибочно перечисленных денежных средств должен уполномоченный представитель наследников умершего ИП.

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками являются лица, которые в соответствии с законом, завещанием или на основании закона обязаны принять наследство. В этом случае, уполномоченный представитель наследников имеет право обратиться в банк с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства.

Согласно статье 876 Гражданского кодекса Российской Федерации, банк обязан выполнять поручение клиента в соответствии с договором банковского счета, если такое поручение не противоречит закону. В случае, если банк отказывается выполнять требования уполномоченного представителя наследников, он может обратиться в суд с иском о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Также, в соответствии со статьей 880 Гражданского кодекса Российской Федерации, если банк произвел перечисление денежных средств на основании недействительного поручения клиента, то банк обязан возместить убытки, причиненные клиенту в результате такого перечисления.

Поэтому, уполномоченный представитель наследников может обратиться к банку с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, а при отказе банка обратиться в суд с иском о возврате этих средств.