Применение приказа Минобороны № 67 к сыну, заключившему контракт на боевые действия в Украине - является ли он добровольцем?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Сын в июне 2022 года подписал контракт на выполнение боевыз децствий на территории украины. Распространяется ли на него дейсивие прикаща миноборны от 15.02.2023 номер 67? Можно ли считать его добровольцем?

Ответы на вопрос (6):

Кто такой доброволец?

Доброволец (волонтер) - физическое лицо, осуществляющее в свободное от работы (учебы) время добровольную социально направленную, общественно полезную деятельность без получения денежного или материального вознаграждения (кроме случаев возможного возмещения связанных с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности затрат).

Добровольцы (участники добровольческих формирований), в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими. Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции. При этом добровольцы, мобилизованные и военнослужащие по контракту, принимающие участие в СВО, имеют одинаковый уровень денежного содержания (довольствия). На добровольцев также распространяются некоторые льготы, положенные военнослужащим: продовольственное и вещевое обеспечение, медицинское обслуживание, право на бесплатный проезд, возможность получить статус ветерана боевых действий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Здесь главный вопрос-с кем он подписал контракт?

2. Если он подписал контракт с Министерством обороны РФ в соответствии со ст.34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы",то он- военнослужащий по контракту Вооруженных сил России

3. Если же он подписал контракт с добровольческим формированием, например ЧВК "Вагнер" в соответствии с пунктом 14 Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования",то он-член добровольческого вооруженного формирования-доброволец то есть

4. Вместе с тем, независимо от того, кем бы он ни был, и добровольцы, о военнослужащие имеют равные права на все льготы-выплаты, звания и т.п

5. В 2022 года были внесены изменения в статью 3 Федерального закона "О ветеранах", в соответствии с которыми не только военнослужащие, но и добровольцы-участники СВО, имеют право на получение звания Ветерана боевых действий

Здравствуйте! А он подписал контракт с МО или нет? В соответствии с пунктом 14 Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования" А у ЧВК СВОИ КОНТРАКТЫ.

Это лучший ответ

Если лицо подписало контракт с Минобороны, то он военнослужащий по контракту со всеми правами и обязанностями.

Но никак не доброволец.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Обозначенным Приказом от 15.02.2023 за №67 установлен порядок поступления граждан РФ в добровольческие формирования.

Добровольческие формирования создаются Минобороны по решению Президента. Министерство определило порядок поступления граждан РФ в указанные формирования, пребывания в них и исключения из таких формирований; требования к поступающим и пребывающим в них; порядок заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании и его типовую форму.

Граждане, не находящиеся на военной службе, желающие поступить в добровольческие формирования, подают заявления в военные комиссариаты по месту воинского учета, не состоящие на воинском учете - по месту жительства. При отборе кандидатов в приоритете будут ранее служившие граждане, имеющие военно-учетные специальности. Также кандидат должен пройти медкомиссию и психологический отбор.

С гражданином, который соответствует установленным требованиям, будет заключаться контракт. Он получит удостоверение пребывающего в добровольческом формировании. Также предусмотрена подготовка добровольцев - не менее 10 суток.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2023 г. Регистрационный № 72533.

В тексте приказа явно не находитяс информация, что он имеет обратную силу, ,то есть распространяется на тех. кто ранее добровольно пошёл учатвовать в СВО.

То есть со статусом Вашего сына не всё так ясно!

Гарнизонный военный суд вынесет решение - позиция сына ясна - он доброволец, его статус иной, чем обычного конртракник-военнослужащего его долны отпустить по его желанию.

Наталья, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Если Ваш сын подписал контракт на службу в Вооруженных Силах РФ в соответствии со ст.34. Заключение контракта о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то, конечно, по большому, счету он доброволец, так как добровольно изъявил желание служить в армии и участвовать в боевых действиях

Но, в данном случае действие Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2023 № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" на него не распространяется, так как приказ определяет порядок не поступления на военную службу, а поступление в добровольческие подразделения, такие, как, казачьи, частные военные компании, народные милиции и пр.

Тем не менее и на добровольцев Федеральным закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"распространены права, льготы и преференции военнослужащих контрактной службы, на них также распространяется действие ст.16 Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. По ней получателю льготы на услуги ЖКХ, куда теперь отнесены добровольцы, должен производиться возврат денежных средств в размере 50 процентов от общей стоимости коммунальных услуг.

И военнослужащие контрактной службы и добровольцы получают статус ветеранов боевых действий