Как действовать при резком повышении платы за потребление электроэнергии в многоквартирном доме?

• г. Нижний Новгород

Как быть в ситуации, когда в МКД резко вырастает плата за потребление э/энергии общедомовым имуществом? Поставщик, имея индивидуальные договоры с каждым жильцом пользуется Постановлением № 92 и, не утруждая себя разборками с каждым плательщиком, берёт разницу между показаниями общедомового счётчика с начислениями по нормативам и суммой оплаты по дому и делит её на всех жильцов. Итог - мы платим за СОИ в 2 раза больше.

Ответы на вопрос (12):

Напишите заявление в УК. Пусть дадут расчет по потреблению э/энергии в доме. За счет чего так увеличились платежи?

Увы, но теперь это будет судьба ВСЕХ собственников помещений в МКД.

Теперь оплата всего "перерасхода" коммунальных ресурсов в МКД ляжет именно на ВСЕХ собственников помещений в данном МКД.

Вопрос как раз и заключался в "что делать?" Ответ "терпеть" это не ответ юриста. У поставщика услуг по электричеству прямые договоры по каждой квартире. Если оплата за потребление СОИ растёт скачком, значит а)кто-то не платит и эта недоплата переносится на добросовестных плательщиков, что незаконно или б)кто-то платит по нормативу, а реально потребляет значительно больше. В обоих случаях это проблема поставщика, но он её перекладывает на жильцов. Не знаете, что делать? Нес тоит и отвечать.

ГДЕ ВЫ увидели в моём ответе слово "ТЕРПЕТЬ"?! Вам дан ответ, основанный на требованиях действующих законодательных и нормативных правовых актов РФ.

Если Вы считаете, что Ваш права нарушены - обратитесь в суд с соответствующим иском.

И ине надо учить юристов отвечать на вопросы! Каждый отвечает, руководствуясь нормами действующего законодательства РФ.

А если Вам правильные ответы - не нравятся, потому что они не соответствуют Вашему личному представлению о правоприменении, это Ваше личное мнение. Ещё раз - обращайтесь в суд.

А делать вам нечего. Терпите и платите. Перекладывание проблем недобросовестных поставщиков на добросовестных - теперь вполне законно. Таков смысл пресловутого Постановления № 92

Терпите и платите. А мы поищем решение.

Вам и флаг в руки

И Вам барабан на шею))

Нет, уважаемый, это вы рветесь в бой, а я просто оплатил доначисление КР СОИ без лишнего барагоза

Видите ли, уважаемый, я обращался к юристам, а советы терпеть мы можем получить где угодно. Если не можете предложить решение, зачем тратить своё драгоценное время?

Вообще форма данного сайта предполагает бесплатную юридическую помощь, чтобы всяким упертым людям вроде вас, объяснять, в т.ч. что они не правы и им не стоит терять время на то, чтобы каждый раз снова и снова им это подтверждали. Хотите искать решение - обжалуйте само Постановление 92 в КС РФ. Слабо? Мне да, например. Ну тогда либо платите, либо живите с долгами.

Для бесплатного совета сойдёт. Дальше не обсуждаю. Скучно.