Возможно ли открыть законный хостел в коммерческом помещении размером 30 м², расположенном в подвале со световыми проемами?

• г. Калуга

Открыть хостел в подвальном помещении имеющем окна законно? Площадь помещения 30 м 2. Помещение коммерческое, находится в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нет, невозможно. В настоящее время никаких мини-гостиниц и хостелов в цокольных помещениях многоквартирных домов быть не может.

ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам

5.7.3 Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон [3], [7], [8], [9], [10].

В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т.п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта. Несмотря на то, что подвальные помещения относятся к фонду нежилых помещений, условия проживания в них не удовлетворяют санитарным нормам и правилам и требованиям пожарной безопасности. Как вариант перевести данное помещение в жилое

Открытие хостела в подвальном помещении с окнами возможно, но требует соблюдения определенных норм и правил. Сначала необходимо убедиться, что данное помещение имеет соответствующее назначение в соответствии с планировочной документацией и зонированием территории.

Затем следует учесть требования СанПиН, которые регулируют условия проживания и проживания гостей в общежитиях, хостелах и других объектах. Например, помещение должно быть оборудовано санузлами, кухней, спальными местами, а также должны быть соблюдены определенные требования к освещению, вентиляции и шумоизоляции.

Также необходимо учесть требования пожарной безопасности и получить разрешение на открытие объекта от соответствующих государственных органов.

В целом, открытие хостела в подвальном помещении возможно, но требует тщательной подготовки и соблюдения всех необходимых требований и нормативов.

Конкретного законодательства, которое бы запрещало открытие хостела в подвальном помещении с окнами, нет. Однако, для открытия любого бизнеса необходимо соблюдать требования градостроительного и земельного законодательства РФ, а также законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия и других нормативных актов.

Например, согласно Градостроительному кодексу РФ, использование помещений должно соответствовать их функциональному назначению и не противоречить требованиям законодательства о защите окружающей среды и здоровья граждан. Также необходимо соблюдать правила благоустройства территории и не нарушать зонирование территории.

В случае с открытием хостела в подвальном помещении необходимо убедиться в наличии соответствующих разрешительных документов на коммерческую деятельность и соблюдении нормативов пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия.

В целом, рекомендуется обратиться к специалистам-юристам или консультантам в сфере градостроительства и бизнеса, чтобы получить подробную информацию о требованиях к открытию хостела в конкретном подвальном помещении.