Может ли жена продать авто наследника без его участия? Какие документы нужны и кто платит налог НДФЛ?

• г. Москва

Ситуация. Человек умер. Через полгода наследник (сын) вошел во владение наследством (автомобиль). Он его хочет продать по закону без переоформления на себя в течение 10 дней после выдачи свидетельства о праве на наследство. Есть покупатель.

Может ли в этот срок вместо него продать авто его жена, имеющая генеральную доверенность? Что для этого необходимо и кто платит при этом налог НДФЛ? Или его не платят?

Спасибо.

Владимир

Ответы на вопрос (1):

Получение свидетельства о праве на наследство по закону - это и есть переоформление на себя. Хочет продать без постановки на учет в ГИБДД - может это сделать в любой срок. Может его жена по доверенности продать (если указаны необходимые полномочия на продажу). Надо заключить договор купли-продажи и внести сведения в ПТС. НДФЛ начислят сыну с суммы, указанной в договоре купли-продажи, если не истекло три года с даты смерти отца до даты заключения договора. Можно применить налоговый вычет в размере стоимости авто, за которую его купил отец или в размере 250 тысяч рублей. Подробности лучше на консультации выяснять.