Как уволиться, не подписывая бумаги о штрафах - правомерность ученического договора и другие вопросы

• г. Орёл

Мне 18 лет, заключила с работодателем ученический договор, теперь хочу уволиться, работодатель требует отработки 14 дней, в случае не отработки штраф - полное удержание будущей зарплаты, в договоре об этом ни слова, но это есть в другой бумаге.

Вопросы, которые я хотела бы задать:

Действителен вообще мой договор, имеющийся у меня на руках без подписи другой стороны и с пробелами в пункте 3.1? Имеет ли вообще хоть какую-то юридическую силу бумага "О соблюдении стандартов ПВЗ"? Действителен ли "Договор о полной материальной ответственности" без подписи другой стороны?" Имеет ли право работодатель удержать мою зарплату? (к сожалению, здесь нельзя прикреплять фотографии договора)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Работодатель может удержать только стипендию, если это предусмотрено ученическим договором, возможно другие расходы например затраты на доплату Вашему наставнику. Взыскания из зарплаты только в судебном порядке.

Нет, не имеет право что-то удерживать без письменного согласия.

Глава 39 ТК РФ