На что тратят деньги школы, которые выделяет государство? И законно ли собирать с родителей деньги на плакаты и доски?

• г. Саратов

На что тратят деньги школы, которые выделяет государство? И законно ли собирать с родителей деньги на плакаты и доски?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Тратить деньги школы, которые выделяет государство должны на обеспечение уставной деятельности.

Деньги собирать незаконно. Не хотите - не сдаете.

Ст. 5, ст. 99 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)