Юридически корректная формулировка требований наследника по закону

• г. Владивосток

Какая формулировка (с юридической точки зрения) наиболее верно и полно отражает законные требовпния наследника?

1. "Признать меня РАВНОПРАВНЫМ наследником по закону 1/2 доли недвижимого имущества. .."

2. "Признать меня ПОЛНОПРАВНЫМ наследником по закону 1/2 доли недвижимого имущества..."

Ответы на вопрос (1):

Если дело в суде - признать за мной право собственности на 1/2 доли в наследстве