Возможен ли допрос свидетеля до рассмотрения дела по существу по запросу сторон?

• г. Пенза

Судебный процесс имеет свой регламент. Сначала стороны заявляют ходатайства, затем идет рассмотрение по существу и т.д. Может ли судья по просьбе истца или ответчика попросить судью допросить свидетеля после ходатайства, но перед рассмотрением дела по существу потому, что свидетель торопиться на работу и у него неотложные дела? Или допрос свидетеля должен обязательно произойти в соотествии с регламентом процесса в свое время? Практикующие юристы кто участвовал в процессах и кто имел подобный опыт ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Не может. Сначала истец и ответчик дают пояснения по существу иска и только потом суд даёт возможность предоставить сторонам доказательства. Показания свидетелей - один из

видов доказательств ст,55-60 ГПК РФ.

Если речь идет о заседании по существу дела (не о предварительном заседании), то свидетель будет допрошен после соблюдения всех необходимых формальностей. Нельзя, например, допросить свидетеля до того, как будет оглашено исковое заявление и допроса ответчика. Вот такая вот практика, основанная на законе. Иными словами, судье нет дела до того, есть у свидетеля время или нет. Есть процедура и ее нужно соблюдать.

Здравствуйте! Если у свидетеля неотложные дела и он торопиться на работу, в суд свидетель может не являтся. Заявить ходатайство можно, но суд откажет