Как правомерно требование оплатить задолженность за аренду земли, если не были направлены уведомления и расчеты арендной платы?

• г. Нижний Новгород

По договору аренды земли под гаражом КУМИ периодически не направляло арендатору ежегодные Уведомления, Расчёты арендной платы и бланки извещений на оплату аренды. В результате в 2013, 2014, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 г.г., когда письма с Уведомлениями, Расчётами арендной платы и бланками извещений арендатору не приходили, образовалась задолженность. Причём после года, когда уведомления не направлялись и аренда не платилась, в последующий год задолженность КУМИ за прошедший год не выставлялась, а начислялась арендная плата только за текущий год. Насколько правомерно требование КУМИ оплатить задолженность за указанные годы, если расчёты арендной платы, которые являются неотъемлемой частью договора, КУМИ вместе с уведомлениями не направляло. С учётом этого, как арендатор мог в те годы оплатить аренду, не зная сумму и реквизиты?

Ответы на вопрос (4):

Только за последние три года.

С уважением.

Спасибо. Это общий срок давности? О его применении нужно заявлять суду? А если арендатор не согласен? Ведь и за 3 года долг образовался в результате невыставления арендодателем расчётов и уведомлений.

Здравствуйте

Правомерно требование. Но взыскать могут только за последние три года

О сроке давности надо заявить суду

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Дарья Алексеевна. Спасибо за ответ. Но если заявить суду о сроке исковой давности, значит признать долг за последние 3 года. Это даст суду основание для взыскания с арендатора долг за эти годы. Что касается срока давности, то суд должен применить эту норму и без заявления ответчика. Если он, конечно, справедливый, непредвзятый ну и компетентный само собой.