Спор о необходимости уборки придомовой территории - правильно ли начислять с квартиры?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право решением правления или общим собранием, не включать уборку придомовой территории в содержание жилья, а начислять с квартиры утвержденной суммы со всех одинаковой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, такое решение незаконно. Работы по содержанию придомовой территории включены в п. 25, 26 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспеченися надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290)

Следовательно, исключать их из состава платы за содержание жилья нельзя.

Нет, так как перечень услуг утвержден постановлением правительства. Можно лишь добавить допуслуги решением общего собрания.

Это незаконно, но в принципе, если у вас ТСЖ, вы все решаете по дому сами и все согласны, то можно и так сделать. Но до первого стука недоброжелателя:)

Валентина, добрый день.

Конечно Нет, такое решение незаконно. Соглашусь с мнением коллег

С уважением, Дарья Алексеевна