Налог при продаже квартиры при наличии другой недвижимости - разъяснения и условия.

• г. Тюмень

Разъясните пожалуйста, если я продам квартиру площадью 50 м, которая в собственности всего год, я обязана буду платить налог 13% от продажной стоимости? Покупала дешевле, чем продать хочу. Состав семьи: я и двое детей.

Перечень моих условий (дано) :

- у меня есть двое детей до 18 лет,

- приобретаю сразу одновременно с продажей квартиру большей площади (80-82 м 2), улучшаю жилищные условия.

- в собственности есть иные (не продаваемые) объекты жилой недвижимости:

1). дом 60 м в долевой собственности, полностью оформлен на меня и детей.

2). 1/2 доли другого дома, (общая площадь 90 м) - площадь которого превышает площадь планируемой покупаемой квартиры, но мне пренадлежит 50% от дома, вторая часть дома принадлежит соседу не родственнику.

3.) квартира общей площадью 40 м 2, где 1/2 доли которой пренадлежит моему сыну, а 1/2 моему отцу (дедушке).

При наличии этой недвижимости которую не продаю и условий выше описанных, я усматриваю мое право НЕ платить налог с продаваемой квартиры. Так ли это? Прошу разъяснить верно ли я истрактавала данное Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 июля 2022 г. № 03-04-07/68862: абзацем шестым пункта 2.1 статьи 217.1:

"...в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, НЕ может находиться, в частности, ИНОЕ жилое помещение ОБЩЕЙ площадью БОЛЬШЕ, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется.

В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, НАХОДИТСЯ иное жилое помещение ОБЩЕЙ площадью БОЛЬШЕ, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение НЕ должна превышать 50 процентов.

ПОПАДАЮ Я ПОД НАЛОГ?

Ответы на вопрос (4):

Подпадаете.

НО! Не из-за того, что у вас есть другие жилые помещения (это-то как раз вас и НЕ освобождает от уплаты, вы просто не подходите). А из-за того, что сразу приобретаете иное жилое помещение.

Смотрите:

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;

возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);

кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Вот поэтому вы будете освобождены от уплаты НДФЛ

Благодарю за Отзыв

Добрый вечер.

Сколько ж Вы написали лишней информации))))

А по факту-ничего.

Чтобы понять, подлежит ли налогообложению продажа, достаточно знать: стоимость покупки, продаваемой квартиры, ее кадастровая стоимость и стоимость покупки новой квартиры.

Понятно, что это не единственное жилье.

Хотя, не применимо, в любом случае, так как продажа, через год.

Не правильно Вы все понимаете.

И ответить никто Вам не сможет, пока не озвучите суммы, которые я написала выше.

Да причём тут суммы, если бы отталкиваться от сумм, тут и дурочку ясно, что платить надо, налоговый вычет я получала, взаимозачет не сделать. Меня интересует вообще другой вопрос, читать до конца надо, прежде чем умничать

Меня интересовало освобождение он уплаты налогов, согласно ст 217 НК РФ

(Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

А не стандартные условия о которых знают почти все мало мальски грамотные люди