Исполнительный сбор при задолженности по кредиту через госуслуги - сколько могут взыскать?

• г. Екатеринбург

На меня приставы надожели Орест за кредит через госуслуги 12700 я отдала в течения месяца 10700, так как я в течение пяти дней вовремя не отдала полностью сумму а почестями на меня сделали еще исполнительный сбор 1000 р сколько вообще они могут зоберать раз исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (4):

Один раз исполнительский

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Один раз имеют право это делать.

Срок для добровольного исполнения установлен в п.12 ст.30

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 12 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олеся, здравствуйте.

Исполнильный сбор взыскивают 1 раз.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Если это одно исполнительное производство, продолжаете оплачивать долги, один раз уже "взыскали" исполнительский сбор, дважды его не "заберут". Как предусмотрено ст. 112 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Но есть исключения. Например, исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности. Соответственно, если пристав вынесет новое постановление, но уже о взыскании задолженности, может быть еще раз взыскан исполнительский сбор.