Освобождается ли государственное казенное учреждение от уплаты госпошлины при обращении в суд общей юрисдикции?

• г. Шадринск

Ответы на вопрос (3):

Не предусмотрено освобождение от госпошлины учреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, за совершение ими юридически значимых действий, в том числе за подачу кассационных и (или) апелляционных, надзорных жалоб в суды общей юрисдикции.

Доброе утро, Михаил!

Казенные учреждения освобождаются от уплаты госпошлины, за право использования в своих названиях наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний (подп. 1 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ).

Федеральное казенное учреждение не относится к госорганам, и оно не освобождается от уплаты госпошлины в СОЮ