Возврат денег через суд - какой срок давности для перевода на карту?

• г. Горно-Алтайск

Какой срок давности денег? Если человек физ перечислил другому человеку на карту деньги. Прошло уже 5 лет может он подать через суд на возврат денег назад?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Подать в суд может. Должник может заявить об истечении срока исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ)

Это зависит от договорного срока возврата денег

Какой договорной срок? Человек отправил деньги просто, а сейчас хочет взять обратно, но спустя много лет.

С позиции права "просто" не бывает. Или отправил по договору займа и тогда срок - это тот период времени через который вы обещали вернуть, или в дар - тогда и правда срока нет.

Все равно ведь о чем то договаривались... если не договаривались, другой момент... тогда отправитель может заявить об ошибочном переводе и с вашей стороны будет неосновательное обогащение.

Просто 5 лет назад купил вещь, и всё. Просто дураков хватает спустя много лет вернуть деньги. Я спросила для строховки. Может у него в голову стукнит и скажет в суде, что мол я не покупал у неё нечего и не продавал. Я случайно отправил.

Здравствуйте Катя. Подать может т.к. это его право на судебную защиту. Вот удовлетворят ли его иск - это вопрос т.к. срок исковой давности ни кто не отменял.