Отказ в выдаче лицензии на приобретение оружия из-за погашенных судимостей - правомерно ли решение?

• г. Мурманск

Отказали в выдаче лицензии на приобретение оружия ограниченного поражения сославшись на имеющиеся погашенные судимости. Судимости не связаны с причинением вреда здоровью, оборотом оружия и так далее. Формулировка представителя ЛРО "У вас имеются две или более судимости не зависимо погашены они или нет" Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, отказ является законным.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

ст. 13

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

А на СВО берут с радостью судимых, и даже контракт можно заключить. Есть закон, где логика.