Как вернуть свидетельство о браке, если не развелись - инструкция по написанию заявления в суд

• г. Сызрань

Напишите как правильно нужно написать заявление в суд, чтоб вернули свидетельство о браке. Нас не развезли, мы передумали. Подавали в ноябре 2022 года. Я про свидетельство забыла, что оно в суде. Сейчас оно понадобилось

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в мировой суд. Вам выдадут оригинал.

"прошу выдать оригинал свидетельства о браке серия, номер"

А зачем вы вообще оригинал документа в суд отправили?

Подайте заявление, использовав для шапки то, что писали в исковом заявлении, укажите номер дела (должен быть в повестках), но даже без него найдут и по фамилиям.

Напишите, что просите возвратить из материалов дела оригинал свидетельства о браке. Отнесите заявление в суд.

Форма свободная.

Не принимали заявление без оригинала. Спасибо большое за ответ!