Как взять дополнительные дни отпуска перед выходом в декрет?

• г. Оренбург

Выхожу в декрет 15 июня. Плановый отпуск с 3 по 7 апреля. Отпуск 28 дней за год положен. Могу ли я взять еще дни отпуска до 1 мая, потом дальше работать и с 15 июня уйти в декрет

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, Вы можете взять еще дни отпуска до 15 июня, если они не превысят оставшиеся дни отпуска за год, включая плановый отпуск с 3 по 7 апреля. Но для согласования отпуска следует обратиться к вашему работодателю и уточнить условия и возможности взятия отпуска. Также уточните, каким образом будет рассчитываться оплата отпуска, если этот вопрос не был ранее обсужден.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Таким образом, если Вы можете взять полный отпуск ссылаясь на ст. 260 ТК РФ полностью (если не истратили его) или в количестве оставшихся не отгулянных дней.