Как выкупить долю в общей квартире после развода, если доступ ограничен - практические советы

• г. Тамбов

Как делиться квартира купленная в ипотеку после развода, была оформлена как общая совместная собственность. После развода жена сменила замки и доступ ограничила, каким образом заставить её выкупить мою долю, так как совместное проживание в этой квартире не возможно.

Ответы на вопрос (5):

Для раздела имущества после развода необходимо составить договор о разделе имущества и подать его в суд на одобрение. В этом договоре нужно будет указать, как будет произведен раздел имущества, в том числе и квартиры, в которой вы проживали в браке.

Если жена не желает с вами сотрудничать в процессе раздела имущества, то вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. В рамках такого иска суд решит, какое имущество будет принадлежать вам, а какое – вашей бывшей жене. После того, как суд примет решение о разделе имущества, вы сможете выйти на новый уровень отношений с бывшей женой.

Отметим, что в случае наличия долгов по ипотеке на квартиру, необходимо также разрешить вопросы по погашению этих долгов и определить, кто из супругов будет выплачивать их в дальнейшем.

Следует отметить, что наличие ограничений доступа к квартире, которую вы претендуете на раздел, может затруднить процесс раздела. В этом случае необходимо обратиться к юристу для получения консультации и определения стратегии дальнейших действий.

Как правило, порядок раздела имущества после развода регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В соответствии с законодательством, супруги имеют право договориться о порядке раздела имущества. Если соглашение не было достигнуто, имущество подлежит разделу между супругами поровну.

В случае, если один из супругов не желает добровольно выполнять свои обязательства, то другой супруг может обратиться в суд. Суд может принять решение о разделе имущества и обязать одного из супругов выкупить долю другого в имуществе.

Относительно ограничения доступа к квартире, если квартира была куплена в ипотеку, то обычно банк, выдавший ипотеку, является совладельцем квартиры до полного погашения кредита. Поэтому, если квартира оформлена как общая совместная собственность, то возможно потребуется согласие банка на проведение раздела имущества.

Вам может быть полезна консультация специалиста в области семейного права для конкретного разъяснения вашей ситуации и определения оптимального пути действий.

И имущество, и долги, если не договоритесь делится в суде,

Как правило квартира делится 50/ 50 между супругами, если ипотека не погашена, делятся также и кредитные обязательства. Подавайте иск в суд и признавайте право на 1/2 долю в квартире. Заставить выкупить жену вашу долю вы не сможите, но можите проживать в этой квартире, ставить замки и так далее, но лучше договариваться, например продать совместно и разделить деньги, ну это как вариант. Взможно у вас есть еще совместно нажитое имущество, и можно поделить следующим образом: тебе квартиру, мне машину и гараж, и т.д.

Разделить совместно нажитое в браке по суду.

В суд иск о нечинении препятствий в пользовании жильём, иск в суд обопределении порядка пользования жильём. иск в суд об определении порядка оплаты ЖКУ.

Заставить выкупить долю не заставите. Предложите ей по ст. 250 ГК РФ выкупить вашу долю после её выделения и ищите покупателя третье лицо. Видимо ей будет хорошо жить с подселением.

Здравствуйте, все имущества приобретённые в браке подлежит разделу в равных долях. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Подоежат разделу и долгов обязательства. Кроме того вправе обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и установлении порядка пользования жилой площадью. Чтобы более конкретно ответить на Ваши вопросы нужно выяснить ряд обстоятельств.