Как переоформить квартиру на ребёнка по дарственной при наличии долгов по ЖКХ и судебных исков от УК?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли переоформить квартиру, на ребёнка, по дарственной, если на ней есть долги по ЖКХ, и УК подавала в суд. Хочу заметить, переоформление, не с целью уйти от долгов, знаю, что долг так и останется на предыдущем владельце

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Да, можно, пока нет ареста на квартире (запрещение рег. действий).

Поэтому, поторопитесь). Как только приставы получат судебный приказ, вполне возможно, что на квартиру наложат арест. После этого Вы ничего сделать не сможете, до полного погашения задолженности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарьяна!

1. Если нет запрета на регистрационные действия от пристава, то вы можете С ИМЕЮЩИМЕСЯ долгами как продать квартиру, так и подарить.

2. Совершенно верно, при дарении хоть ребенку, хоть постороннему лицу, долги так и останутся за вами, согласно ст. 153-155 ЖК РФ.

3. Капитальный ремонт (долги) только перейдут на нового собственника, а все остальные платежи ЖКУ остаются за прежним.

4. Закажите через Госуслуги (Росреестр) выписку из ЕГРН на квартиру и посмотрите нет ли запрета на регистрационные действия, а то ведь вы пишете, что УК уже обращались в суд, возможно пристав вынес соответствующее постановление.

Если нет запрета, то дарите без проблем ребенку.

С Уважением!

Конечно можно оформить квартиру на другое лицо по договору дарения, пока нет ограничений со стороны пристава.

Чем быстрее сделаете, тем лучше.

При этом долг останется на бывшем собственнике.

- см. ст. 209, 421, 572 ГК РФ

Да вы можете подарить квартиру с долгами по ЖКХ ребенку.

Каких либо запретов за дарение квартиры с долгами по коммунальным платежам законом не предусмотрено.

Факт наличия задолженности за ЖКУ и сумма долга в Росреестр не предоставляется.

Собственник квартиры с долгами за ЖКУ имеет право в любое время подарить квартиру другому лицу.

При переходе права собственности на квартиру все долги за ЖКУ остаются на прежнем собственнике, так согласно ст. 153 ЖК обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В случае, если не имеется запрет на рег. действия (ст.80 закона 229) вы вполне можете оформить догоаор дарения