Как работодатели нарушают закон, нанимая самозанятых за милую душу

• г. Москва

По закону работодатель не имеет права нанимать самозанятого - т.к. это нарушения и КоАП и налогового законодательства. Но как известно нанимают за милую душу. В сети полно советов о том как брать с/з на работу. НО! Почему они не бояться, ведь вычислить трудовые отношения элементарно? По одинаковым суммам оплаты и одному и тому же заказчику, которого с/з обязан указывать при оформлении чека. Это признаки трудовых отношений?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир Эдуардович. Согласно требованиям Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятые не могут иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Таким образом, отношения между самозанятым и «Заказчиком» должны иметь гражданско-правовой характер.

А что, работодатель заключающий ГПХ - не работодатель?

Признаки трудовых отношений другие - это рабочий день, место работы, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и т.д.

Суммы по чекам тут ни при чем.