Как вернуть документы на дом и оформить наследство в Азербайджане - советы и порядок действий

• г. Сабирабад

Как восстановить документы на дом в Азербайджане?

У моего мужа в Азербайджане престарелая мать. Сейчас он поехал в очередной раз ее навестить. Зашел разговор о том, что она хочет отписать на него свое имущество. Но как оказалось, все документы на дом давно тайком забрала ее бывшая невестка (жена младшего сына, который погиб более 20-ти лет назад). Эта невестка не живет там уже более 15-ти лет. Документы отдавать не хочет, отказывается. Она и двое ее совершеннолетних детей вписаны в домовую книгу, а мой муж, как оказалось, нет. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий должен быть, чтобы те документы признать недействительными и получить новые? С чего начать и дальнейший порядок действий? Второй вопрос, может ли свекровь выписать ту бывшую невестку и двоих ее совершеннолетних детей без их присутствия, и не имея на руках документов на дом. И третий вопрос: может ли мать моего мужа написать завещание на недвижимость, опять же, не имея на руках документов на дом?

Буду очень благодарна за помощь. С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Венера, чтобы завещание оформить у нотариуса, достаточно получить дубликат свидетельства или, как и в России, получить выписку на дом в соответствующем органе по регистрации прав на недвижимость.

Выписать можно в судебном порядке.

Добрый вечер.

Все можно сделать, соблюдая законодательство государства Азербайджан.

Здравствуйте. Понятное дело, что все это можно сделать и решить в рамках законодательства, другой вариант и не рассматривался. Мой основной вопрос заключался в том, как это сделать поэтапно. Спасибо)

Чтобы ответить Вам на этот вопрос, нужно знать законодательство Азербайджана.

Не думаю, что на этом сайте есть такие юристы.