Лишили водительских прав в третий раз. С момента последнего лишения, прошло три года. Что грозит нарушителю? Спасибо
199₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Екатерина! Смотря за что конкретно лишили. Если последний раз 3 года назад было и с окончания срока лишения (а не вступления в силу постановления) прошел 1 год, то в силу ст.4.6 КоАП РФ не будет повторности. А следовательно и в ряде случаев и уголовной ответственности, а только административная. Уточните, за что лишили или какая статья. Тогда будет понятно, какая мера ответственности. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция).

А так согласно ст.3.8 КоАП РФ:

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.2 статьи 8.37 настоящего Кодекса.

ДОбрый вечер, нужно понимать, за что именно решили.

1)Хотя скажем формально роль не играет, так как вас лишили не в момент когда было лечение, а когда все сроки уже вышли.

2)То есть к вам будет применяться общая норма.

Лишение и штраф.

3)Однако, если лишали за алкоголь, то чуть иная ситуация.

4)Нарушитель не должен попадаться инспекторам ГИБДД в пьяном виде минимум год после истечения срока лишения. В противном случае будет уголовная ответственность с максимальными суммами штрафов и отбором документов на 3 года. Вождение ТС в пьяном виде серьезный проступок, который повышает аварийность на дороге. Но если, соответствующее поведение не спровоцировало аварию и не несет уголовной составляющей, то будет административная ответственность.

5)Однако у вас прошло 3 года и переживать не нужно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Здравствуйте, Екатерина.

Третье лишение за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения-мера, которая имела место до окончания предыдущего наказания за тот же проступок. Назначают ее и в ситуации, когда срок судимости не истек. Давайте разберем ситуации детальней:

Прошел год, как истек срок запрета управления. Будет квалифицироваться проступок как первичное нарушение. Распространяется период на ситуации, где не было уголовной ответственности.

Прошло три года. Только тогда закрывается судимость по делам, где была уголовная составляющая, и имело место лишение свободы.

При условном заключении действует первое правило. Нарушитель не должен попадаться инспекторам ГИБДД в пьяном виде минимум год после истечения срока лишения. В противном случае будет уголовная ответственность с максимальными суммами штрафов и отбором документов на 3 года. Вождение ТС в пьяном виде серьезный проступок, который повышает аварийность на дороге. Но если, соответствующее поведение не спровоцировало аварию и не несет уголовной составляющей, то будет административная ответственность. Прав лишат на полтора — два года + придется уплатить немалый штраф в размере 30 000 рублей. Третье лишение водительских прав за алкоголь при вождении – проступок, который отличается повторностью. За него, как и за вторичное пьяное вождение будет уже уголовная ответственность. УК РФ ст.264 определяет наказание за причинение тяжкого вреда здоровью, жизни других участников.

Третье лишение за пьянку – мера, которая имела место до окончания предыдущего наказания за тот же проступок. Назначают ее и в ситуации, когда срок судимости не истек. Давайте разберем ситуации детальней:

При условном заключении действует первое правило. Нарушитель не должен попадаться инспекторам ГИБДД в пьяном виде минимум год после истечения срока лишения. В противном случае будет уголовная ответственность с максимальными суммами штрафов и отбором документов на 3 года.

Что ждет нарушителя при третьем нарушении за пьянку

Само по себе пьяное вождение – серьезный проступок, который повышает аварийность на дороге. Но если, соответствующее поведение не спровоцировало аварию и не несет уголовной составляющей, то будет административная ответственность. Прав лишат на полтора — два года + придется уплатить немалый штраф в размере 30 000 рублей.

Третье лишение водительских прав за алкоголь при вождении – проступок, который отличается повторностью. За него, как и за вторичное пьяное вождение будет уже уголовная ответственность. Обратиться нужно к УК РФ ст..264.1 обозначает ответственность за повторное нетрезвое вождение.

При третьем нарушении возможно применение таких санкций (при условии отсутствия тяжких последствий):

штраф 200-300 тыс. руб.;

взыскание в размере годичного/двухгодичного заработка;

ограничение свободы, срок до 2 лет;

принудительные работы до 480 часов + ограничение права на некоторые виды деятельности;

отработка до 2 лет + ограничение на определенные должности.

Принудительные работы не могут быть назначены таким категориям лиц:

инвалиды (1, 2 группа);

беременные женщины;

несовершеннолетние;

матери с детьми до 3 лет;

военные, не отслужившие минимум половину срока.

В данном случае рецидива у вас не будет, соответственно статью 264 УК РФ не квалифицируют.

Однако, вас ждёт повторное привлечение по статье по 12.8 КоАП