Проблемы с кредитным договором - Как правильно оформить согласие у нотариуса?

• г. Курган

Что делать?

Составили согласие на заключение кредитного договора у нотариуса.

В банке приняли документ, но когда начали перерегистрацию документов на дом и земельный участок, то не приняли согласие опираясь на то,что нотариус прописал не так как нужно.

Я сказала нотариусу чтобы он прописал что "Я не против покупки дома и земельного участка",а он написал "Я не против покупки дома и земельного участка расположенного по адресу... будет обременено залогом",т.е слова "будет обременено залогом" не нужно было, и вот теперь документы на перерегистрацию не приняли, сказали чтобы нотариус внёс изменения в это согласие, а нотариус говорит что нужно делать новое и соответственно заново платить за новое согласие

Ответы на вопрос (3):

Если банк не принимает согласие, составленное у нотариуса, из-за ошибки в формулировке, то вам придется обратиться к нотариусу для исправления документа. Если нотариус признает свою ошибку, то он должен бесплатно исправить документ. Если же нотариус настаивает на создании нового документа и взимании новой платы, то вы можете обратиться в Росреестр или Федеральную нотариальную палату для решения этой проблемы. В любом случае, необходимо урегулировать вопрос с документами до продолжения процедуры перерегистрации на дом и земельный участок.

Конечно, вот несколько ссылок на законодательство РФ, которые могут быть полезны в данной ситуации:

Федеральный закон "О нотариате": Подробнее ➤

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Закон "О защите прав потребителей": Подробнее ➤

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности": Подробнее ➤

Закон "О залоге": Подробнее ➤

Гражданско-процессуальный кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)": Подробнее ➤

Эти законы могут помочь в разрешении вопросов, связанных с правами и обязанностями нотариусов, банков и потребителей, а также предоставить информацию о процедуре залога и перерегистрации недвижимости.

Ну в данной ситуации совершил ошибку сам нотариус. Он изначально должен был проинформировать вас о том, что вписал в нотариальную доверенность, а вам в будущем нужно быть более внимательным к документам.

В таком случае вы должны потребовать исправить нотариальную доверенность, так как она вписала не ту формулировку и в случае отказа написать жалобу в нотариальную палату на неправомерные действия нотариуса и оспорить решение нотариуса. Он сформирует новую жалобу и тогда подадите новое заявление.

Здравствуйте, к сожалению это так. Надо делать новое согласие. Согласие даёт клиент на конкретную сделку, к нотариусу обращается уже с готовым решением. Нотариус не может догадываться что клиенту нужно во всех случаях. Клиент решает как формулировать. Кому-то нужно согласие на покупку и залог, а кому-то просто на покупку. Это не исправление, не опечатка в документе, это значимое добавление, на что Вы даёте согласие. Поэтом в данном случае, исправить не получится. Только новое.