Проблемы с кредитным договором - Как правильно оформить согласие у нотариуса?

• г. Курган

Что делать?

Составили согласие на заключение кредитного договора у нотариуса.

В банке приняли документ, но когда начали перерегистрацию документов на дом и земельный участок, то не приняли согласие опираясь на то,что нотариус прописал не так как нужно.

Я сказала нотариусу чтобы он прописал что "Я не против покупки дома и земельного участка",а он написал "Я не против покупки дома и земельного участка расположенного по адресу... будет обременено залогом",т.е слова "будет обременено залогом" не нужно было, и вот теперь документы на перерегистрацию не приняли, сказали чтобы нотариус внёс изменения в это согласие, а нотариус говорит что нужно делать новое и соответственно заново платить за новое согласие

Ответы на вопрос (3):

Если банк не принимает согласие, составленное у нотариуса, из-за ошибки в формулировке, то вам придется обратиться к нотариусу для исправления документа. Если нотариус признает свою ошибку, то он должен бесплатно исправить документ. Если же нотариус настаивает на создании нового документа и взимании новой платы, то вы можете обратиться в Росреестр или Федеральную нотариальную палату для решения этой проблемы. В любом случае, необходимо урегулировать вопрос с документами до продолжения процедуры перерегистрации на дом и земельный участок.

Конечно, вот несколько ссылок на законодательство РФ, которые могут быть полезны в данной ситуации:

Федеральный закон "О нотариате": Подробнее ➤

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Закон "О защите прав потребителей": Подробнее ➤

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности": Подробнее ➤

Закон "О залоге": Подробнее ➤

Гражданско-процессуальный кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)": Подробнее ➤

Эти законы могут помочь в разрешении вопросов, связанных с правами и обязанностями нотариусов, банков и потребителей, а также предоставить информацию о процедуре залога и перерегистрации недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Ну в данной ситуации совершил ошибку сам нотариус. Он изначально должен был проинформировать вас о том, что вписал в нотариальную доверенность, а вам в будущем нужно быть более внимательным к документам.

В таком случае вы должны потребовать исправить нотариальную доверенность, так как она вписала не ту формулировку и в случае отказа написать жалобу в нотариальную палату на неправомерные действия нотариуса и оспорить решение нотариуса. Он сформирует новую жалобу и тогда подадите новое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению это так. Надо делать новое согласие. Согласие даёт клиент на конкретную сделку, к нотариусу обращается уже с готовым решением. Нотариус не может догадываться что клиенту нужно во всех случаях. Клиент решает как формулировать. Кому-то нужно согласие на покупку и залог, а кому-то просто на покупку. Это не исправление, не опечатка в документе, это значимое добавление, на что Вы даёте согласие. Поэтом в данном случае, исправить не получится. Только новое.

Спросить
Пожаловаться

Удочеряю ребенка жены. Понадобилось согласие биологического отца на усыновление. Мы живем в разных городах, он (биологический отец ребенка) не против, но нотариус понятия не имеет, что это за документ, и как его писать... Поискали в сети, нашли только образец отказа в пользу государства.

Как правильно оформить договор купли-продажи? Мы покупаем земельный участок и жилой дом на этом участке. При покупке используем

Как правильно оформить договор купли-продажи и правильно оформить доли (бабушки, родителей и детей). мы покупаем земельныйучасток и жилой дом на этом участке. При покупке используем сертификат маткапитала и средства вырученные от продажиквартиры моей мамы (примерно 1/3 общей суммы), которая будет жить с нами и детьми в этом доме. Остальные средства наши.

Как оформить правельно согласие от соседей на пристройку жилого дома.

Между фирмой А – Заказчик и фирмой Б – исполнитель, был заключен договор на изготовление и последующий монтаж оборудования. Обязательства сторонами не исполнены. На сегодняшний день фирме А необходимо переуступить право требование по заключенному договору фирме В. Однако одно из условий договора устанавливает, что 6: «Ни одна из сторон не вправе передавать третьим лицам свои права и обязанности по настоящему Договору без письменного согласия другой Стороны». В связи с чем вопрос как это согласие правильно оформить? Достаточно ли будет простого уведомления в адрес контрагента, либо это должно быть именно согласие на уступку или замену лица в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили часть частного дома (долевая собственность с соседями). Над своей частью хотим надстроить 2-й этаж. Что для этого нужно: согласие соседей, ещё какие-либо документы? И как правильно оформить согласие соседей?

Сосед по участку в СНТ не против возведения нами 2-х эт. дома ближе, чем положенные 3 метра до его забора. Как правильно оформить согласие, чтоб потом зарегистрировать дом и постоянно там проживать?

Доброе утро. Как правильно оформить согласие родителей на покупку прописей для 1 класса?

Как правильно оформить согласие ребенка на продажу дома ее долевой части для предоставление в органы опеки, и нужно ли это согласие если есть генеральная доверенность от ребенка заверенная нотариусом на продажу дома ребенку 16 лет.

Как правильно оформить согласие соседей дольщиков на реконструкцию? Земельный участок находится в долевой собственности. Где они пишут свое согласие, может есть какая то форма?

Бывший муж дал согласие на удочерение нашего ребёнка моему нынешнему мужу. Как правильно оформить это согласие, куда нужно обратиться для оформления данного документа, кто должен присутствовать при его составлении, какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение